Ссылки для упрощенного доступа

Убийство чемпиона мира по джиу-джитсу в Дагестане и крушение сухогруза в Черном море


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 21 февраля

Многократный чемпион мира по джиу-джитсу и грэпплингу Видади Марданов был застрелен в дагестанском Дербенте. Двое нападавших вызвали его на улицу в четыре утра и выстрелили в спортсмена, после чего скрылись с места происшествия.

Скончался один из членов экипажа сухогруза, потерпевшего крушение в Черном море в районе Новороссийска. Судно Seamark из-за шторма переломилось пополам и затонуло.

В мае из тюрьмы во Франции выйдет уроженец Чечни Зелимхан О., которого осудили за участие в боевых действиях в Сирии. После этого его депортируют обратно в Россию, где к нему и его родственникам проявляют интерес чеченские силовики. Французские правозащитники уже потребовали не допускать депортацию представителей этнических меньшинств, однако никаких прогнозов в деле Зелимхана они не дают. Кавказ.Реалии выяснил подробности.

Адвокат обвиняемого в оправдании терроризма жителя Чечни Ибрагима Хачукаева заявил о грубейших нарушениях в уголовном деле и в рассмотрении ходатайства следствия об избрании меры пресечения подсудимому. Об этом стало известно из апелляционного постановления Верховного суда Чечни.

Тляратинский районный суд Дагестана по ходатайству следствия прекратил уголовное дело 40-летнего Шерхана Багаева, обвиняемого в недобросовестном исполнении обязанностей – по официальной версии, из-за халатности директора полностью сгорела единственная в селе Хибиятли школа. Багаева освободили от уголовной ответственности.

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов вышел на связь после долгого отсутствия – в конце ноября появились сообщения о его убийстве. В новом ролике на своем канале Абдурахманов никак не комментирует сообщения о возможном покушении на него.

Четвертый кассационный суд в Краснодаре подтвердил решение по иску заключенного Георгия Федина к исправительной колонии №25 Волгоградской области. Из-за нарушений условий содержания Федин требовал компенсацию в 700 тысяч рублей, но суд снизил ее в 20 раз.

В Калмыкии двое работников исправительной колонии №1 получили условные сроки после смерти осужденного. Верховный суд республики утвердил приговор экс-сотрудникам ФСИН Олегу Китаеву и Санджи-Гари Тюбгееву: они признаны виновными в халатности, из-за которой другие арестанты забили заключенного насмерть.

В Краснодаре по представлению Минюста на три года лишили статуса адвоката Михаила Беньяша, который защищал участников протестных акций, оппозиционеров, правозащитников, а с начала войны – и контрактников, отказавшихся от отправки в Украину. У него не только забрали работу, но и поставили под угрозу уголовного преследования. Прекращения репрессий в отношении Беньяша потребовали уже более 150 его коллег со всей страны. Кавказ.Реалии поговорил с некоторыми из них.

Основатель и спонсор "ЧВК Вагнера", близкий к Путину бизнесмен Евгений Пригожин обвинил руководство Министерства обороны России в попытке уничтожить его частную военную компанию и приравнял это к измене родине. Заявление Пригожина опубликовала его пресс-служба.

Президент России Владимир Путин присвоил почетное наименование "гвардейская" ракетной бригаде, которой, как установил нидерландский суд, принадлежала установка "Бук", из которой в 2014 году был сбит малайзийский "Боинг" над Донбассом. Тогда погибли 298 человек – все, кто был на борту.

Война России против Украины длится уже год, миллионы людей лишены крова, тысячи – жизни. Военные действия в феврале 2022 года спровоцировали один самых масштабных миграционных кризисов в Европе: сотни тысяч украинцев вынуждены были бежать из-под обстрелов и бомб в разные города и страны. В Россию, по официальным данным, за год войны прибыло более 5 млн украинцев. У многих из них не было выбора, куда бежать от войны. Север.Реалии рассказывает истории нескольких семей.

Министерство иностранных дел Германии выпустило рекомендацию, в которой советует своим гражданам воздержаться от поездок в Россию. В особенности это касается ближайших дней вплоть до 26 февраля, когда в России пройдет ряд официальных мероприятий, предполагающих усиление мер безопасности.

В Дагестане возбуждено уголовное дело о хищении природного газа на сумму 150 млн рублей. Подозреваемыми по нему проходят сотрудники компании "Газпром межрегионгаз Махачкала" и ряд владельцев тепличных хозяйств.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG