Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанских газовиков и владельцев теплиц заподозрили в хищениях на 150 млн рублей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Дагестане возбуждено уголовное дело о хищении природного газа на 150 млн рублей. Подозреваемыми по нему проходят сотрудники компании "Газпром межрегионгаз Махачкала" и ряд владельцев тепличных хозяйств.

По версии следствия, с октября 2021 года по апрель 2022 года сотрудники газовой компании производили махинации с приборами учета, которые были установлены в тепличных хозяйствах Карабудахкентского района республики. Всего таким образом удалось похитить 288,066 тыс. кубометров газа, цитирует ТАСС сообщение Следкома. Похищенный газ при этом списывался как "потеря", уточняет "АиФ-Дагестан".

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. В офисе "Газпром межрегионгаз Махачкала" пошли обыски, изъяты документы, сообщает дагестанская газета "Черновик".

В январе этого года из-за отсутствия газа в домах жители Левашинского района Дагестана вышли на народный сход к зданию местной администрации. По словам участников акции, без возможности отапливать дома тогда осталась половина района.

  • Краснодарский гарнизонный военный суд рассматривает уголовное дело в отношении сотрудника регионального УФСБ Андрея Бородая и экс-члена Совета директоров "Краснодаргоргаза" Артема Костарнова. Силовик обвиняется в воспрепятствовании осуществлению правосудия, получению взятки и превышении полномочий, а высокопоставленный управленец еще и в мошенничестве.
  • В Ставрополе передали в суд уголовное дело в отношении министра промышленности, энергетики и транспорта Карачаево-Черкесии Хизира Боранукова, обвиняемого в пособничестве в попытке мошенничества. Вопросы к министру имеются по предыдущей должности, когда он работал начальником управления капитального строительства АО "Газпром газораспределение Ставрополя".
  • В конце 2019 года против отца экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова были возбуждены четыре новых уголовных дела о растрате. Речь идет о переводе со счетов "Газпром газораспределения Ставрополь" около 760 миллионов рублей на счета подконтрольных Раулю Арашукову фирм, а также о хищении почти 16 миллионов рублей при фиктивном трудоустройстве в эту же организацию его жены и дочери.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG