Ссылки для упрощенного доступа

Суд по делу Заремы Мусаевой отказался исключить результаты сомнительной экспертизы – адвокат


Зарема Мусаева в суде
Зарема Мусаева в суде

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Суд в Грозном отказался исключить результаты сомнительной экспертизы из дела Заремы Мусаевой, матери чеченских оппозиционных активистов Абубакара, Ибрагима и Байсангура Янгулбаевых. Она была похищена кадыровцами из квартиры в Нижнем Новгороде, при этом саму женщину судят по обвинению в применении насилия к одному из сотрудников МВД.

Как сообщил сайту Кавказ.Реалии адвокат Александр Немов, речь идет о результатах генетической экспертизы, согласно которым у Мусаевой под ногтями были обнаружены следы крови якобы пострадавшего от ее нападения полицейского. Материалы для исследования брались неуполномоченным на это лицом, утверждает юрист. Кроме того, ни получение биоматериала следователем, ни его передача экспертам никак процессуально не фиксировались, отметил Немов.

"То есть сейчас невозможно понять, чьи именно ногти со следами генетического материала потерпевшего полицейского исследовала экспертиза. Это грубейшее процессуальное нарушение, делающее саму экспертизу бессмысленной, поэтому она должна быть исключена из доказательств обвинительного заключения", – пояснил адвокат.

Суд на заседании 28 апреля отклонил ходатайство защиты, посчитав экспертизу законной. При этом судья Муса Эдиев пообещал вернуться к оценке доводов защиты при оглашении приговора.

  • 20 января 2022 года в Нижнем Новгороде сотрудники МВД по Чечне ворвались в квартиру федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева и насильно вывезли его жену Зарему Мусаеву в Грозный. Во время задержания она из-за применения силы потеряла сознание, ей не позволили одеться, обуться и взять инсулин, в котором она нуждается из-за диабета.
  • Сначала Мусаевой назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против нее уголовное дело – якобы она набросилась на составлявшего протокол участкового и, по словам главы Чечни Рамзана Кадырова, "чуть не лишила его глаза". Позднее Мусаевой добавили обвинение в мошенничестве. Изначально ее вывозили в Чечню как раз по этому делу, но в качестве свидетеля.
  • Рассмотрение дела Мусаевой по существу началось в Ленинском районном суде Грозного в июле. Сайт Кавказ.Реалии подробно рассказывал о деле и многочисленных нестыковках в нем.
  • Кадыров угрожал семье Янгулбаевых расправой на следующий день после похищения Мусаевой. Вскоре он повторил угрозы в видеообращении. К угрозам присоединились высокопоставленные чеченские силовики и чиновники. 2 февраля в центре Грозного прошел митинг против семьи Янгулбаевых – на нем жгли, топтали и рвали их портреты.
  • Правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал" признал Зарему Мусаеву политзаключенной.
  • В январе 2023 года Абубакар Янгулбаев предложил Рамзану Кадырову обменять похищенную мать на себя. В видеообращении, которое активист записал в годовщину ее похищения, он обвинил главу Чечни в нарушении "правил страны и человеческой морали". Он подчеркивает, что за год нахождения под арестом здоровье Заремы Мусаевой ухудшилось.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG