Ссылки для упрощенного доступа

В Грозном на заседании по делу Заремы Мусаевой судья взял самоотвод


Зарема Мусаева, фото из семейного архива
Зарема Мусаева, фото из семейного архива

На предварительном заседании по делу Заремы Мусаевой судья Ленинского районного суда Грозного Ахмед Башуев взял самоотвод – основанием стало то, что ранее он рассматривал ее административное дело. Прокуратура и адвокаты поддержали это решение. При этом суд продлил Мусаевой арест до 12 сентября.

Супругу экс-федерального судьи Сайди Янгулбаева и мать правозащитников Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых в Грозном обвиняют в нападении на полицейского, после того как ее похитили из Нижнего Новгорода и насильно привезли в Чечню.

В начале заседания Зареме Мусаевой стало плохо, суд объявлял перерыв, рассказали в "Команде против пыток". Абубакар Янгулбаев сообщил, что его мать до этого только однажды очно участвовала в заседании – когда ей назначили 15 суток ареста по административному делу. В заседаниях по избранию меры пресечения Мусаева участвовала по видеосвязи из СИЗО.

"Сегодня в суде ей стало плохо, всех выгнали из зала. У мамы очень тяжелое состояние, даже по российским законам несовместимое с отбыванием наказания", – добавил Янгулбаев.

Правозащитная организация "Команде против пыток" предоставила Мусаевой адвокатов Александра Караваева, Наталью Добронравову и Александра Немова. Все они присутствуют в процессе.

Новость обновлена в 16:30 мск: добавлена информация о самоотводе судьи.

  • 20 января в Нижнем Новгороде сотрудники МВД Чечни ворвались в квартиру Мусаевой и насильно вывезли ее на допрос в качестве свидетеля в Грозный. Во время задержания она была избита и потеряла сознание, а чеченские силовики не позволили ей ни одеться, ни взять инсулин, в котором она постоянно нуждается, так как страдает диабетом.
  • Рамзан Кадыров не скрывает истинных причин задержания Мусаевой – по его словам, семейство Янгулбаевых связано с оппозиционным телеграм-каналом 1ADAT. С 21 по 24 января глава Чеченской Республики посвятил этой теме 10 текстов и видео в собственном телеграм-канале. 1 февраля депутат Госдумы Адам Делимханов заявил, что "днем и ночью, не жалея жизни, имущества и потомства" будет преследовать семью Янгулбаевых.
  • Сначала Мусаевой назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против нее уголовное дело – якобы она набросилась на составлявшего протокол участкового и, по словам главы Чечни Рамзана Кадырова, "чуть не лишила его глаза". Адвокат смог впервые попасть к Зареме Мусаевой лишь через две недели после ее похищения. Во время суда по мере пресечения обвиняемая была без сознания.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG