Ссылки для упрощенного доступа

Скандал вокруг чеченского спецназовца и статистика похищений. Итоги недели


Военные в Чечне, иллюстративное фото
Военные в Чечне, иллюстративное фото

Чеченский спецназовец сравнил с террористами российские войска времен Ельцина, секретарь Совбеза Украины высказался о непризнанной Ичкерии, 1ADAT опубликовал статистику похищений в Чечне, а жену депутата Госдумы назначили помощником Кадырова – об этом в 61-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Скандал вокруг чеченского спецназовца и статистика похищений | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #61 | 06.01.22
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:47 0:00
Загрузить файл

Чеченский спецназовец сравнил российских солдат с террористами

В Чечне помощник командира полка спецназа имени Ахмата Кадырова назвал российских военных "‎оккупантами". Такой текст в инстаграме опубликовал капитан Ильяс Солтаев. Он выложил несколько сториз о годовщине штурма Грозного в ночь на 1 января 1995 года.

Поверх снимков столицы Чечни Солтаев написал: "‎За несколько дней чеченцы на голову разгромили отряды федералов" и "‎сотни единиц техники, тысячи убитых оккупантов лежали на улицах Грозного".

Сториз чеченского спецназовца вызвали резонанс, тогда военный удалил свой аккаунт с 85 тысячами подписчиков. Перед деактивацией страницы Солтаев опубликовал еще одну сториз, в которой рассказал, что его предыдущие публикации удалены из-за жалоб.

Спустя два дня спецназовец восстановил свой инстаграм. В нем появилась запись о том, что слова Солтаева со скриншотов "были искажены интернет-провокаторами".

"Повторяю для "особо умных" – я отрицательно высказался не в адрес российской армии, а в адрес военных преступников", – написал военный.

Это заявление в почти полностью скопированном виде появилось в новости на чеченском государственном канале "Грозный", который регулярно показывает извинения жителей республики.

Ранее с резонансными высказываниями о непризнанной Ичкерии выступал, например, бывший министр обороны сепаратистской республики, а ныне депутат парламента Чечни от "‎Единой России" Магомед Ханбиев. В 2019 году российский оппозиционный политик Алексей Навальный опубликовал видео о Ханбиеве, который в прямом эфире инстаграма сообщил, что "‎не любит русских и остается сыном Ичкерии". Впоследствии чиновник заявил, что его слова неправильно перевели с чеченского языка. Ханбиев остается депутатом и заместителем главы комитета по вопросам правопорядка.

Штурм Грозного в новогоднюю ночь 1995 года стал началом первой чеченской войны. Военные силы России атаковали город с четырех сторон, но взять город сразу не смогли. Тяжелые двухмесячные бои завершились взятием Грозного штурмовавшей его с северо-восточной стороны группой генерала Льва Рохлина. Жертвами боевой операции стали около 35 тысяч человек, в том числе 27 тысяч погибших мирных жителей.

Секретарь Совбеза Украины и независимость Чечни

Времена непризнанной Ичкерии вспомнили на прошлой неделе в Украине. Секретарь Совбеза Украины Алексей Данилов заявил в интервью "Настоящему Времени", что ожидает появления независимой Чечни в ближайшее время.

Чиновник отметил, что Россия традиционно проводит агрессивную внешнюю политику, в том числе в отношении соседних государств: Молдовы, Грузии, Украины.

В прошлом году президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о санкциях в отношении около семисот человек. В их числе – четверо бойцов чеченского батальона им. шейха Мансура. Этот отряд с 2015 по 2020 год воевал на Донбассе против пророссийских сепаратистов. Многие его члены – бывшие участники ичкерийского сопротивления.

Введенные в Украине санкции предусматривают депортацию попавших в список неграждан Украины. В поддержку батальона имени шейха Мансура выступали около 50 украинских общественных организаций. Они заявляли, что в случае высылки в России участников батальона ждет уголовное преследование.

Один из бывших участников добровольческого батальона Альви Вутсаев на этой неделе был освобожден из СИЗО. Шевченковский районный суд Киева заменил ему содержание под стражей на домашний арест: Вутсаеву запрещено покидать место жительства и общаться с фигурантами и свидетелями по уголовному делу. Вутсаева обвиняют в соучастии в похищении человека, разбое и угоне автомобиля.

Адвокат Александр Левадный, представляющий интересы Вутсаева, заявлял, что его клиента содержат в одиночной камере в "пыточных условиях".

1ADAT и статистика похищений в Чечне

Оппозиционное властям Чечни движение 1ADAT опубликовало ежемесячную статистику об исчезнувших жителях республики. Как утверждают активисты, в декабре были похищены 74 человека.

Кавказ.Реалии не обладает информацией из других независимых источников, которые могли бы подтвердить или опровергнуть цифры, которые приводит канал. Однако редакция располагает информацией по отдельным фамилиям в этом списке, и она совпадает с данными активистов.

Среди похищенных – десятки родственников критиков главы Чечни. Были похищены 11 родных живущего в Швеции блогера Тумсо Абдурахманова и его жены, трое родственников учредителя чеченской правозащитной ассоциации "Вайфонд" Мансура Садулаева, четверо родных живущего в Турции блогера Хасана Халитова и 37 родственников юриста правозащитной организации "Комитет против пыток" Абубакара Янгулбаева.

На ежегодной пресс-конференции глава Чечни косвенно признал похищения родственников своих критиков, однако отверг причастность к этому. Он заявил, что за похищениями людей могут стоять те, кого "обидели" правозащитники и блогеры.

Всего, по данным 1ADAT, за 2021 год в Чечне были похищены 621 человек. Среди них – те, кто негативно высказывался о политике руководства региона, и подписчики критикующих власть блогеров. Декабрьские рейды к семьям оппонентов Кадырова стали одной из самых массовых подобных операций.

На прошлой неделе в Австрии и в Норвегии прошли акции против массовых похищений в Чечне и выдворения проживающих за рубежом чеченцев в Россию.

В Вене митинг организовали на площади Прав человека, а в Осло участники акции собрались перед парламентом Норвегии. Пикетчики держали плакаты, призывающие обратить внимание властей Евросоюза на внесудебные расправы в Чечне и не выдавать чеченцев, которым в России грозят пытки и смерть.

По сведениям правозащитников, в незаконных задержаниях в Чечне участвуют сотрудники федеральных структур. При этом российские власти происходящее не комментируют.

Чечня и Ингушетия в лидерах по разводам

По итогам 11 месяцев прошлого года в Ингушетии и Чечне отмечен резкий рост числа разводов – на 318% и 263%.

В других регионах Юга России и Северного Кавказа число разводов выросло не столь значительно.

В целом по стране за январь-ноябрь 2021 года заключено 859 тысяч браков, распалось 589 тысяч семей. Среди южных регионов наименьший рост числа разводов зафиксирован в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Адыгее. Данные, которые приводит Росстат, включают цифры по аннексированному Россией Крыму.

Антилидером страны по разводам оказалась Ингушетия – если за 11 месяцев 2020 года здесь распались 434 семьи, то в прошлом году уже 1381. В Чечне в 2021 году развелись 3226 семей, годом ранее их было 1225.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Эксперты связывают рост числа разводов на Северном Кавказе с трудовой миграцией – молодые люди уезжают на заработки в более крупные и экономически развитые регионы, оставляя дома жен и детей.

Одним из сдерживающих факторов при разводах на Северном Кавказе остается то, что суды часто оставляют детей в семье отца, опираясь на традиции, а не на норму закона. В разное время ЕСПЧ вынес решения в пользу Лейлы Муружевой, Аси Губашевой, Фатимы Юсуповой и Расины Ферзаули, жительниц Чечни и Ингушетии, которые борются за право воспитывать своих детей.

Жену Делимханова назначили помощницей Кадырова

Жена депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова стала помощницей главы республики Рамзана Кадырова. Церемонию ее назначения провели на улице возле машины, такое видео опубликовано на странице в инстаграме, которую связывают с Кадыровым.

Одновременно с назначением на должность помощника главы Чечни Делимхановой вручили высшую награду республики – "Орден Кадырова". Указ о награждении зачитал спикер местного парламента Магомед Даудов. Гостями прошедшей на улице церемонии стали Адам Делимханов, жена Рамзана Кадырова Медни, вице-премьеры Чечни Иса Тумхаджиев и Абузайд Висмурадов.

Адам Делимханов, так же как Кадыров, Даудов и Висмурадов, внесен в санкционный список США за нарушения прав человека в Чечне. В 2009 году Делимханов был объявлен в розыск Интерполом по подозрению в организации убийства экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева в Дубае.

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG