Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего бойца чеченского батальона содержат "в пыточных условиях"


Суд по делу Альви Вутсаева
Суд по делу Альви Вутсаева

Бывшего бойца добровольческого батальона имени шейха Мансура Альви Вутсаева содержат в условиях, которые можно назвать пытками. Об этом в ходе судебного заседания заявил адвокат Александр Левадный, представляющий интересы Вутсаева.

Адвокат отметил, что с декабря 2021 года его подзащитный содержится в изоляторе временного содержания в 130 километрах от Киева.

"Полгода он содержится в одиночной камере, в изоляторе временного содержания, где содержат арестованных не более десяти суток", - отметил адвокат в своем выступлении на заседании Шевченковского суда Киева. Он попросил суд избрать для Вутсаева меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. При этом акцентировал внимание на наличии у Вутсаева троих малолетних детей и постоянного места проживания в Украине, а также официального статуса участника боевых действий.

Судья Павел Слободянюк удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении сроков расследования на два месяца до августа и оставил Вутсаева под стражей в изоляторе временного содержания одного из райцентров Киевской области. Прокурор Сергей Охрименко, представляющий прокуратуру в суде по делу Вутсаева, в комментарии Кавказ.Реалии сказал, что законодательство предусматривает возможность содержания подследственного не в следственном изоляторе, а в изоляторе временного содержания, но отказался назвать причины такого решения.

Авдокат Левадный отметил, что негативную роль в деле в отношении его клиента играет политическая составляющая. Он высказал предположение, что следствие пытается при помощи содержания в одиночной камере сломить волю Вутсаева и принудить его к самооговору.

Потерпевшим по делу Вутсаева проходит юрист, который одновременно является потерпевшим по делу о коррупции в особо крупных размерах против бывшего депутата украинского парламента Максима Микитася. Среди инкриминируемых Вутсаеву правонарушений – соучастие в похищении человека, разбой и угон автомобиля. Соучастниками предполагаемого преступления Вутсаева являются гражданин Украины и двое выходцев из Чечни.

Вутсаев включен в санкционный список Совета нацбезопасности и обороны в отношении выходцев с Кавказа. Людям из этого списка запрещён въезд на территорию Украины, также они лишены там вида на жительство.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский утвердил своим указом решение Совета национальной безопасности о введении персональных санкций в отношении командира добровольческого батальона имени шейха Мансура Муслима Чеберлоевского и нескольких бойцов этого подразделения.
  • Батальон имени шейха Мансура действовал с 2015 по 2019 год против пророссийских сепаратистов и российских наемников в районе Мариуполя (Донецкая область). Подразделение официально сдало оружие в 2019 году, но остается неподалеку линии размежевания на своей базе.

XS
SM
MD
LG