Ссылки для упрощенного доступа

Штрафы за "концерт Кобзона" и пост в инстаграме: новые репрессии на юге России и Северном Кавказе


В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны против Украины. Сайт Кавказ.Реалии продолжает мониторить такие случаи.

  • 31 марта Советский суд Астрахани оштрафовал по статье о "дискредитации" армии местную жительницу Ксению Цулимову. Что именно ей вменили в качестве правонарушения, в настоящий момент неизвестно.
  • Стали известны подробности административного дела Александра Шинкоренко, которого Советский суд Астрахани оштрафовал на 30 тысяч рублей. По версии полиции, он разместил в соцсети "ВКонтакте" комментарии "Террористов стали называть героями? Что за бред", "Во время геноцида народа Украины отправился на концерт Кобзона. Вот так и надо писать" и другие. В них, как говорится в протоколе, содержатся утверждения, "способствующие лишения доверия и подрыву авторитета" к вооруженным силам РФ. Комментарии были выявлены в ходе мониторинга социальных сетей сотрудниками ЦПЭ управления МВД по Астраханской области. В суде Шинкоренко пояснил, что выражал в комментариях свою точку зрения.
  • 30 марта городской суд Шахт в Ростовской области признал 71-летнюю пенсионерку Евгению Майбороду виновной в распространении экстремистских материалов. Ранее на нее было возбуждено уголовное дело о распространении "фейков" про российскую армию, а также назначено трое суток ареста по обвинению в демонстрации нацистской символики в соцсети "ВКонтакте". Административное дело об экстремистских материалах рассмотрено со второй попытки – ранее его вернули в полицию из-за процессуальных нарушений.
  • Также стали известны подробности дела жителя Зольского района Кабардино-Балкарии Ислама Бамбетова. Он опубликовал в соцсети инстаграм антивоенную публикацию. "Мамбетов сознавал противоправный характер своих действий, предвидел его вредные последствия", - говорится в постановлении суда. Размер штрафа в документе скрыт.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG