Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за репост и новые протоколы: репрессии против антивоенных активистов на юге России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны России против Украины. Сайт Кавказ.Реалии ведет мониторинг таких случаев.

  • Протокол за "дискредитацию" составлен на жителя Урюпинского района Волгоградской области Николая Полякова. Он поступил в районный суд и еще не рассмотрен.
  • Аналогичное дело поступило в Шолоховский суд Ростовской области 2 марта – материал составлен на Татьяну Павлюк. Подробности дела сейчас неизвестны.
  • На 30 тысяч рублей оштрафовали жители Волгограда Романа Дудкина за репост в соцсети "ВКонтакте" видео, в котором говорилось о неудачах российской армии в украинских Купянске и Изюме. В ходе мониторинга соцсетей это выявили полицейские. В суде Дудкин вину признал частично, заявив, что не знал, что данное видео дискредитирует российскую армию.
  • Енотаевский районный суд Астраханской области оштрафовал Ризабека Кубашева, а Советский суд Астрахани 2 марта признал виновным в "дискредитации" Александра Шинкоренко. Подробности дел на данный момент также неизвестны.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. В регионах Северного Кавказа и юга России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG