Ссылки для упрощенного доступа

Штраф "гражданину СССР" и новые протоколы: репрессии на юге и Северном Кавказе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В регионах Юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении тех, кто осуждает войну России против Украины. Сайт Кавказ.Реалии ведет мониторинг таких случаев.

  • Протокол о "дискредитации" российской армии составлен в отношении Дениса Афанасьева из Сочи. Он поступил в Центральный районный суд.
  • Стали известны подробности дела Владимира Несонова из Ставрополя – его оштрафовали на 30 тысяч рублей. Разделяющий идеи движения "граждан СССР" активист опубликовал ролики со своими рассуждениями, один из них заметили оперативники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Ставропольскому краю. Несонов заявил в суде, что "Россия вымирает, Путин проводит геноцид советского народа и, отправляя людей на мобилизацию, он уменьшает количество жителей страны".
  • Протокол по этой же статье составлен в отношении астраханца Ртзабека Кубашева. Дело поступило в Енотаевский районный суд и еще не рассмотрено.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября 2022 г. в целом по стране задержаны 2 419 человек. В регионах Северного Кавказа и юга России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG