Ссылки для упрощенного доступа

Дело о сравнении Путина с Гитлером и допрос без адвоката: новые репрессии на юге России и Северном Кавказе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны в Украине. Сайт Кавказ.Реалии продолжает мониторить такие случаи.

  • Протокол о статье за "дискредитацию" армии составлен на жителя Зольского района Кабардино-Балкарии Ислама Мамбетова. 23 марта районный суд признал его виновным, назначив штраф. Другие подробности дела на данный момент неизвестны.
  • Из апелляционного решения стали известны подробности дела Александра Почтоева из Астрахани, оштрафованного на 30 тысяч рублей. По версии суда, он опубликовал в соцсети "ВКонтакте" фото с изображением президента России и лидера Третьего рейха, подписанную "Владимир Путин идет по стопам Адольфа Гитлера", также отдельное изображение Путина с комментарием "По его приказам бомбились города Украины. Гибли дети, женщины и старки". В суде Почтоев заявил о незаконности привлечения к административной ответственности. Апелляция прекратила административное дело по истечению срока давности.
  • Волгодонской районный суд Ростовской области оштрафовал по статье о дискредитации местного жителя Андрея Фоменко. Подробности дела на данный момент неизвестны. Дело поступило в суд и было рассмотрено в один день, 21 марта.
  • 24 марта следователь Следственного комитета России Антон Лапин вызвал на допрос супругу блогера из Анапы Краснодарского края Андрея Мельникова Татьяну Перегудову. Она сейчас в статусе свидетеля по возбужденному в отношении ее мужа уголовному делу о повторной "дискредитации" армии. Как рассказала Кавказ.Реалии Перегудова, принесший повестку полицейский требовал от нее расписаться на пустом бланке. Ранее в квартире многодетной семьи прошел обыск, сам Мельников эмигрировал из России.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG