Ссылки для упрощенного доступа

Полиция провела обыск в квартире блогера из Анапы из-за дела о дискредитации армии


Полиция в Краснодаре. Архивное фото
Полиция в Краснодаре. Архивное фото

Вечером 21 марта сотрудники полиции Анапы провели обыск в квартире блогера Андрея Мельникова. Поводом для него, предположительно, стало уголовное дело о повторной дискредитации использования российской армии в Украине. У семьи блогера, который сейчас находится зарубежом, изъяли все гаджеты, а жене пригрозили лишением родительских прав.

Как рассказала корреспонденту сайта Кавказ.Реалии находившаяся в квартире супруга Мельникова Татьяна Перегудова, силовики пришли поздним вечером – она сперва не хотела им открывать, так как находилась в квартире одна с тремя детьми, но полиция вызвала МЧС и угрожала взломать дверь. Сам обыск длился около двух часов, в ходе него один из полицейских применил силу к 12-летнему сыну блогера, пытавшемуся снимать их действия на телефон. Также полицейские запретили Перегудовой вызвать адвоката и вообще звонить кому-либо.

У семьи изъяли все смартфоны и системный блок компьютера, а также забрали паспорт Перегудовой. Каких-либо документов, в том числе опись изъятого, ей не оставили. При этом оперативники говорили о возбужденном в отношении ее мужа уголовном деле о дискредитации армии и заявляли, что могут изъять из семьи детей.

Татьяна Перегудова добавила, что еще 2 марта полицейские обманом выманили Андрея Мельникова из квартиры, сообщив, что его машина сбила человека, и забрали в участок. Там его допрашивали несколько часов, также продемонстрировав материалы проверки по делу о дискредитации. После этого он покинул Россию.

Как сообщал сайт Кавказ.Реалии, этим летом суд Анапы оштрафовал на 30 тысяч рублей Андрея Мельникова, опубликовавшего на видеохостинге ютьюб 12-минутный ролик "Возможно ли применение ядерного оружия_ Ну а почему нет". В нем анапчанин рассуждает: "Страх потерять звездочку перевешивает все, в том числе применение ядерного оружия… нет никакой морали у наших военных…". Ролик нашли сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Краснодарского края. В суде Мельников вину не признал, пояснив, что высказывал личное мнение.

  • Сайт Кавказ.Реалии продолжает вести мониторинг случаев привлечения к административной ответственности за "дискредитацию" армии в регионах Юга России и Северного Кавказа.
  • Выступая на "правительственном часе" в Госдуме, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил о возбуждении более 100 уголовных дел по статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о войне против Украины. Больше десяти таких дел заведены в регионах юга России и Северного Кавказа. Сайт Кавказ.Реалии рассказал об известных случаях.
  • Верховный суд Калмыкии ужесточил приговор экс-сотруднику мэрии Элисты Алтану Очирову. В октябре городской суд столицы Калмыкии признал его виновным по делу о "фейках" в отношении российской армии, но назначил наказание ниже возможного предела – три года лишения свободы.
  • После антивоенных высказываний из Пятигорского государственного университета уволена доцент кафедры информационно-коммуникационных технологий, математики и информационной безопасности Елена Кабакова. Ранее суд оштрафовал ее по статье о "дискредитации" российской армии по доносу студентов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG