Ссылки для упрощенного доступа

Экс-сотрудника мэрии Элисты приговорили к 3 годам колонии по делу о "фейках" про армию


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Калмыкии приговорил к 3 годам колонии общего режима экс-сотрудника мэрии Элисты Алтана Очирова, сообщил Кавказ.Реалии адвокат Игорь Колдунов с судебного заседания. Его дело рассматривали по статье о распространении "фейков" про российскую армию.

Санкции вменяемой статьи предусматривают крупный штраф или от пяти до десяти лет лишения свободы. Сам Очиров заявлял о невиновности.

По версии следствия, Очиров вместе с другими активистами администрировал телеграм-канал "Вольный улус", в котором публиковались посты о мародерстве российских военнослужащих, об уничтожении военных кораблей "Орск" и "Саратов", а также о гибели 14 тысяч российских военных. Следствие посчитало их недостоверными.

На прошлой неделе на прениях прокуратура запросила Очирову 7 лет лишения свободы.

  • Центральный районный суд Сочи рассмотрел уголовное дело о распространении "фейков" про армию России в отношении врача-инфекциониста Евгения Золотова, назначив ему штраф в три миллиона рублей. Причиной преследования стал пост медика в фейсбуке с информацией о погибших на войне в Украине. Приговор оспорила прокуратура, потребовавшая Золотову шесть лет реального лишения свободы.
  • Таганрогский городской суд в Ростовской области признал местного жителя, участника второй чеченской войны Виталия Мишина виновным в распространении "фейков" про армию. Осужденный имеет инвалидность – у него отсутствует нога.
  • Против журналистки из Ингушетии Изабеллы Евлоевой, главного редактора издания "Фортанга", возбудили три уголовных дела по статье о распространении "фейков" о российских вооруженных силах.
  • Уголовное дело о публикации "фейков" про войну в Украине возбуждено на эмигрировавшего из страны еще несколько лет назад журналиста Сергея Резника. Ранее журналиста обвинили в реабилитации нацизма, а до этого, в 2013 году, его отправили в колонию за ложный донос и подкуп.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG