Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за антивоенную позицию. Призывник из Ставрополя – о визите в военкомат и Украине


Савелий Морозов
Савелий Морозов

В Ставрополе суд признал подавшего заявление о прохождении альтернативной гражданской службы Савелия Морозова виновным в публичной "дискредитации" армии и оштрафовал на 40 тысяч рублей. Морозов стал первым публично известным призывником в России, привлеченным к ответственности по этой статье. Придя в военкомат на заседание комиссии, вчерашний студент воспользовался случаем и подробно объяснил свою позицию, рассказав также историю матери, пережившей вторжение российских войск в Чечню в 1994 году.

Присутствовавший на заседании капитан полиции возражать не стал, но направил руководству рапорт, по которому возбудили административное дело. В протоколе указано, что 12 мая Морозов "во время прохождения призывной комиссии осуществлял активные публичные действия, направленные на дискредитацию использования" российской армии и назвал "преступными" действия руководства России в Украине, тем самым якобы "исказил и дискредитировал" их.

Суд над Морозовым с перерывами длился до глубокого вечера, федеральная судья Елена Руденко отклонила ходатайство о лингвистической экспертизе, сам призывник и его адвокат Виталий Зубенко настроены оспорить постановление о штрафе.

В интервью Кавказ.Реалии Савелий Морозов рассказал об опыте общения с сотрудниками военкомата, об отношении к войне и о том, что он отвечает повторяющим вслед за телевизором "а где вы были восемь лет" знакомым.

– Вы с самого начала были настроены на альтернативную службу?

– Я отчислился по финансовым обстоятельствам из Московского физико-технического института, соответственно, у меня пропала отсрочка. Поэтому пришел в военкомат Ставрополя, чтобы встать на учет. В это время уже познакомился с "Движением сознательных отказчиков" и 1 апреля подал заявление на альтернативную гражданскую службу.

У ставропольского военкомата сложная система, призывная комиссия находится в одном месте, а здание, куда подаются документы, – в другом. И там граждан принимают по собственному расписанию. Пару раз безуспешно пытался попасть на прием, потом просто отправил заявление по почте.

– Как с вами общались в военкомате?

– Меня пригласили для беседы. Пояснили, что практически всем одобряют заявления [на прохождение альтернативной службы], предлагая остаться в Ставропольском крае, ухаживать за бабушками в больнице и доме престарелых. Хотя потом начальник отделения подготовки и призыва рассказал, что вариантов гораздо больше.

На тот момент материалы моего личного дела не пришли из Химок, где жил до этого, в Ставрополь. Поэтому сотрудница военкомата пыталась выдать повестку на медицинское освидетельствование, которое я уже неоднократно проходил. Кроме того, сперва должно быть само заседание комиссии, только потом освидетельствование. Пришлось минут 20 спорить, мне не возвращали паспорт.

19 апреля назначили заседание по замене военной службы на альтернативную гражданскую. Прислали повестку, но с нарушением установленной формы – отсутствовали серия и номер. Решил немного дисциплинировать военкомат в этом отношении, написал жалобы в военную прокуратуру и военному комиссару.

Не приемлю войну ни в каком виде, потому что человеческая жизнь бесценна

Позвонил начальник отделения призыва Александр Гражданкин, мы достаточно спокойно поговорили, он в целом вел себя адекватно. Следующую повестку, правильно оформленную, выписали на 28 апреля. Тогда уже отсутствовал один из членов призывной комиссии, поэтому заявление не рассмотрели.

Каждый поход в военкомат – довольно волнительное занятие. Потому что там создается атмосфера, в которой сложно отстаивать свои права. Если бы все призывники разом пытались делать это, не терпели унижения, было бы намного легче.

До того как подал документы на альтернативную гражданскую службу, никогда не сталкивался с сотрудниками военкоматов. Но вынес главный урок: нельзя верить, что они желают тебе добра. Нужно аргументированно отстаивать свою точку зрения и не бояться угроз. Сотрудники военкоматов привыкли чувствовать себя хозяевами на этой территории, когда все права призывника остаются за забором. В этой ситуации необходимо изучить закон и твердо ссылаться на него.

– Как проходило заседание 12 мая, на котором выступили с антивоенной речью?

– Сперва проходили те, кто идет в армию. Все занимало буквально минуту: зашли – огласили куда направляются – вышли. По-моему, я был единственным подавшим заявление об альтернативной гражданской службе.

Заходя в кабинет, нужно представляться по форме: "Товарищ председатель призывной комиссии, призывник такой-то по вашему приказанию прибыл!" Вооружившись правовыми знаниями, так представляться не стал. Считаю, что такое обращение сразу принижает призывника, ставит в зависимое положение. Просто поздоровался.

Военный комиссар спросил: в какие войска хочешь? Я напомнил, что подал заявление на альтернативную службу, и попросил дать время, чтобы высказать свою позицию. Рассказал историю своей мамы, которая пережила войну в Грозном, говорил, что не приемлю войну ни в каком виде, потому что человеческая жизнь бесценна.

Единственный вид войны, который хоть как-то можно оправдать, – защита своей земли. Привел в пример Великую Отечественную войну. А то, что сейчас происходит в Украине, назвал преступлением, потому что гибнут тысячи невинных людей. Говорил около пяти минут.

Комиссар перебил и сказал, ни с кем не посовещавшись, что призывная комиссия одобрила замену военной службы на альтернативную гражданскую.

Реакция на мою речь оказалась ожидаемой. Какой-то мужичок в казачьей форме начал спорить в духе, что Россия занимает шестую часть суши, что у нас много полезных ископаемых, что все якобы хотят полакомиться нашей территорией, подбираются к нам, что в Украине "выросло поколение нацистов", что угрожают нам…

Я начал отвечать, меня перебили. Там же сидел полицейский, который ни слова не сказал. А на следующий день позвонил участковый и сообщил, что тот сотрудник [МВД] написал рапорт и на меня возбудили административное дело.

Новый год под бомбежкой

Кавказ.Реалии попросил маму Савелия Морозова поделиться воспоминаниями о том, что она – тогда учитель музыкальной школы – пережила в Грозном осенью и зимой 1994 года.

Собеседница (она попросила не указывать имя) рассказала, что пенсии и зарплаты в тот период не платили, поэтому ей пришлось продавать книги и кассеты, устроиться в переплетную мастерскую, которой владел чеченец. Там делали "корочки" удостоверений для представителей непризнанной Ичкерии.

Россия непосредственно подогревала события и весны 2014 года, и последующую войну на Донбассе

"В конце ноября 1994 года на центральной площади произошла какая-то провокация, в ходе которой погибли российские военные. В это время я была неподалеку и впервые услышала настоящие громкие выстрелы. Казалось, что могут попасть в меня, – вспоминает мать призывника. – Было очень страшно. Говорят, незадолго до войны были предупреждения для мирных жителей, чтобы они уезжали из города, но я такого не помню. Многие чеченцы уехали в горные сёла буквально накануне войны, а немало русских осталось в Грозном".

Практически сразу пропали электричество, вода и отопление. Был только газ, у семьи постоянно горела газовая плита для приготовления пищи, но этого тепла хватало только на кухню, а в комнатах было очень холодно. На рынке удавалось покупать крупу, горох и подсолнечное масло, мать Морозова продавала вещи из дома.

"Перед Новым годам, днем 31 декабря, пошла в центр города, надеясь, что удастся хоть что-то продать. Идти было не меньше часа. На полпути увидела, как в небе начали появляться клубы черного дыма, раздались выстрелы. Прохожие предупредили, что туда лучше не идти. С другими побежала в ближайший подвал. Обстрелы не прекращались до самой новогодней ночи. Так и встретили Новый год с незнакомыми людьми в одном подвале", – говорит собеседница.

Семье повезло – жили на окраине города, где бомбили не так сильно. Но по соседству снарядом почти полностью уничтожило пятиэтажку. Когда начинались сильные обстрелы, слышали рев пролетающих низко самолетов, стояли в проемах дверей и молились.

16 января 1995 года семья уехала из Грозного. Тогда, признается собеседница, ей казалось, что все это нереально, что она снимается в фильме про войну. Хотя, говорит она, война была на расстоянии вытянутой руки – и теперь ее сын мог оказаться в похожей ситуации.

В ожидании осознания

Савелий Морозов на вопрос, многие ли в его окружении поддерживают войну против Украины, признает: большинство в обществе хотят сохранить статус-кво, поэтому одобряют действия руководства, подстраиваются под изменения.

– Если честно, есть и те, кто активно поддерживает боевые действия. На работе с такими сталкиваюсь и среди родных. Пытаюсь с ними разговаривать, но безуспешно. Все это последствия пропаганды, которая восемь лет промывала мозги.

Непросто понять, что российские солдаты где-то стреляют, убивают, бомбят такие же панельки

Казалось, после Великой Отечественной войны вся страна десятилетиями повторяла "лишь бы не было войны". Потому что жили те, кто помнил весь ее ужас. Того поколения уже нет, поэтому слышны призывы "можем повторить", "на Берлин". Сейчас расцвет таких настроений.

Уверен, что правильно не мстить кому-то, не стремиться унизить или растоптать, а делать хорошо внутри своей страны. Не гадить соседу, а прибраться и отремонтировать свою квартиру.

– Что отвечаете тем, кто вслед за телевизором повторяет "где вы были восемь лет"?

– Говорю, что Россия непосредственно подогревала события и весны 2014 года, и последующую войну на Донбассе.

В Украине жили и сторонники евроинтеграции, и противники. Но в тех областях Украины, куда не добрались ставленники российских спецслужб типа [Игоря] Стрелкова, где не создали искусственные квазигосударства, жизнь наладилась. Никаких притеснений, никакого запрета на русский язык там не было.

А в части Луганской и Донецкой областей, оказавшихся под контролем России, все восемь лет рекой текло оружие, направлялись добровольцы и "отпускники".

– У поддерживающих войну россиян наступит отрезвление, как вы считаете?

– Где-то читал, что после Второй мировой войны некоторые немцы, когда их приводили в концлагеря, демонстрировали доказательства бесчеловечных пыток и убийств, банально не верили. Они говорили: все это подстроено, чтобы очернить фюрера.

Наверное, часть россиян выберет такую же позицию. Но большинство, хочется надеяться, изменят точку зрения. Очень тяжело осознать, как в одночасье после 24 февраля все стало черно-белым. Пока обычная жизнь остается похожей на прежнюю, осознать это непросто. Непросто понять, что российские солдаты где-то стреляют, убивают, бомбят такие же панельки.

***

Ранее в распоряжении Кавказ.Реалии оказались видеозаписи с двух встреч военного комиссара Армавира, Новокубанского и Успенского районов в Краснодарском крае Николая Юрова, агитировавшего местных жителей записаться контрактниками для отправки в Украину. За это им обещали порядка 300 тысяч рублей "боевых" с сохранением зарплаты и прежнего места работы. Также военный комиссар пугал собравшихся тем, что поставляемое украинцам оружие стран НАТО якобы молниеносно долетит до их домов.

Весной в России, в том числе в южных регионах, были подожжены несколько военкоматов – в них бросали "коктейли Молотова".

  • Изобильненский городской суд оштрафовал на 35 тысяч рублей Михаила Писцова, совершившего "дискредитационные" действия в кабинете военного комиссариата. Писцов вину не признал, что не помешало суду его оштрафовать.
  • Бойцы Росгвардии из Краснодара, участвовавшие в войне России против Украины в феврале-марте, которых пытались отправить туда повторно, подали рапорты с отказом ехать воевать. Об этом Кавказ.Реалии сообщил источник в главном управлении Федеральных войск Национальной гвардии по Краснодарскому краю. Эту информацию подтвердил и один из военнослужащих. По его словам, росгвардейцы крайне недовольны поступившими за два месяца нахождения в Украине выплатами – они оказались значительно ниже, чем заявлялось сначала.
  • Военные Кабардино-Балкарии и Северной Осетии подали наибольшее количество исков в суд, пытаясь оспорить увольнение после отказа воевать в Украине. К такому выводу пришли журналисты издания "Медиазона", которые изучили судебную практику российских судов и поговорили с некоторыми отказниками. Выяснилось, что в суды Северной Осетии было подано около 40 исков, а в Кабардино-Балкарии зарегистрировали около 140 таких дел. При этом республика является лидером и по числу военных, которые отказались продолжать боевые действия, – речь идет о пяти сотнях человек.

XS
SM
MD
LG