Ссылки для упрощенного доступа

Дурная слава и отказы воевать. Подразделения с Северного Кавказа в Украине


Мариуполь, российский солдат в разрушенном авиаударом Драматическом театре
Мариуполь, российский солдат в разрушенном авиаударом Драматическом театре

Порядка 40 подразделений Минобороны РФ из регионов Юга и Северного Кавказа участвуют в войне России против Украины. Большая часть из них сосредоточена на южном направлении наступления, такие данные приведены в исследовании издания "Проект".

Аналитики из международного сообщества InformNapalm указывают, что солдаты большинства из этих подразделений с 2014 года были задействованы в войне в Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов – как целыми воинскими формированиями, так и в качестве "прикомандированных" бойцов.

Кавказ.Реалии собрал данные "Проекта", портала InformNapalm, а также сообщения украинской стороны, чтобы рассказать о южных и кавказских подразделениях, воюющих в составе армии РФ против соседнего государства.

Ряд российских военных экспертов и аналитиков, к которым обратилась редакция, были вынуждены отказать в интервью из-за уголовной ответственности и риска получить статус "иностранного агента" за распространение сведений о российской армии. Перечень из 60 пунктов того, о чем нельзя говорить публично, был утвержден ФСБ осенью 2021 года за несколько месяцев до начала военной агрессии в Украине. Силовики могут посчитать такими сведениями практически все, что, по их мнению, "может использоваться иностранными государствами и международными организациями против безопасности России".

Дагестан

В боевых действиях в Украине в составе 58-й общевойсковой армии РФ участвует 136-я отдельная гвардейская мотострелковая Уманско-Берлинская бригада, офицеры которой во время второй чеченской войны печально прославились продажей боеприпасов и работорговлей.

Независимые аналитики, изучив фото из социальных сетей, установили: военнослужащим бригады за подписью замкомандующего Южным военным округом Андреем Гурулевым (ныне депутат Госдумы от "Единой России") неофициально выдавались фиктивные награды за участие в боевых действиях в Грузии, Сирии и Донбассе.

По данным украинских изданий, техника бригады из Буйнакска, а также военнослужащие разведроты, артиллерийских подразделений и танкисты участвуют в войне в Донбассе с 2014 года.

Кроме этой бригады, Дагестан представлен 177-м полком морской пехоты, сформированным в декабре 2018 года на базе войсковой части 87852. В конце апреля Главное управление разведки Министерства обороны Украины опубликовало список военнослужащих этого полка, обвинив их в убийствах и издевательствах над украинцами на Мариупольском и Запорожском направлениях.

Ростовская область

Единственный южный регион, имеющий продолжительную сухопутную границу с Украиной, представлен на карте "Проекта" 11 подразделениями. Больше (18) – только от Московской области. Значительная их часть перешла на территории Украины в наступление с восточного направления. Ростовские военные представлены различными родами войск – от спецназа до инженерных, мотострелкового и танкового полков, авиации и ПВО.

"Как минимум с 2014 года и украинской стороной, и международными экспертами отмечается – да, собственно, и не скрывается Россией – активность военных перевозок в Ростовскую область, наращивание и модернизация материально-технической базы расположенных здесь частей, создание сети тренировочных лагерей. Восемь лет тут регулярно проводятся учения", – говорит один из российских военных аналитиков, попросивший не указывать его имени.

Как минимум с 2014 года и украинской стороной, и международными экспертами отмечается – да, собственно, и не скрывается Россией – активность военных перевозок в Ростовскую область

Ряд подразделений из Ростовской области, участвующих в военной агрессии России против Украины, также появились недавно. Например, в/ч 22179 – 150-я мотострелковая Идрицко-Берлинская дивизия, решение о формировании которой было озвучено в начале 2016 года. Базу для постоянной дислокации подразделений вновь созданной дивизии начали строить в 2019 году в 60 км от границы с Украиной.

102-й мотострелковый полк (в/ч 91706) был создан в составе 150-й мотострелковой дивизии в 2018 году и дислоцируется в поселке Персиановский в пригороде Новочеркасска. В начале марта украинские СМИ опубликовали списки бойцов дивизии, захваченные в ходе боестолкновения в Мариуполе. Среди документов оказались рапорты тех, кто отказался участвовать в войне.

В конце марта во "ВКонтакте" была опубликована фотография мемориала со списком военнослужащих 22-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ, дислоцирующейся в поселке Степной Ростовской области. Перед этим генштаб Вооруженных сил Украины сообщил о разбитом бойцами полка "Азов" под Мариуполем подразделении данной бригады.

Северная Осетия и Ингушетия

В войне против Украины участвует в/ч 20634 – 19-я дивизия мотострелковой Воронежско-Шумлинской дивизии, подразделения которой дислоцируются во Владикавказе и станице Троицкой. Ее бойцы также участвовали в войне в Донбассе с 2014 года – например, для службы в формированиях донецких сепаратистов прикомандировали батальон "Сомали". Такие выводы сделали аналитики после изучения фотоальбома военнослужащих в социальных сетях, а также съемок из так называемой "ДНР".

Российский солдат поднимается по лестнице в Мариупольском драматическом театре, пострадавшем от авиаудара российской армии
Российский солдат поднимается по лестнице в Мариупольском драматическом театре, пострадавшем от авиаудара российской армии

В марте оперативно-тактическая группировка "Восток" украинской армии сообщила о ликвидации командира начальника штаба 503-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии. Новость сопровождали фото с погонами и нашивками с фамилиями Кузнецов К.В. и Лохов А.С. Российская сторона не подтвердила и не опровергла эту информацию.

Помимо мотострелковой дивизии, по южному направлению нападения на территорию Украины воюют подразделения 291-й артиллерийской бригады и 503-го гвардейского мотострелкового полка. Украинские эксперты по фото военнослужащих идентифицировали участие 291-й бригады в боевых действиях в Сирии и, неоднократно, в Донбассе.

Чечня

Три из четырех подразделений Минобороны РФ из Чечни участвуют в военной агрессии России со стороны аннексированного Крыма и Мариуполя. Все они входят в состав 42-й гвардейской мотострелковой Евпаторийской дивизии, дислоцирующейся в Грозном. Только одно из них – 71-й мотострелковый полк – напало со стороны сепаратистских республик Донбасса.

Несколько подразделений 70-го гвардейского мотострелкового полка 42-й мотострелковой дивизии из города Шали в Чечне отказываются участвовать в войне в Украине и требуют вернуть их в Россию. Проверить информацию, которую приводят стороны конфликта, невозможно в условиях продолжающихся военных действий.

Командование пытается скрыть факты неповиновения солдат, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины. Также оно опубликовало полный список военнослужащих 50-го артиллерийского полка, 291-го мотострелкового полка мотострелковой дивизии. Причем львиная доля фамилий не чеченские и не кавказские.

"Действительно, в расположенных на территории Чечни подразделениях Минобороны местных жителей немного. Более того, многие годы чеченцев не призывали в армию. Знаю ребят, которые платили по 200 тысяч, чтобы пойти служить – карьера военного порой единственный социальный лифт для них. Подразделения Минобороны из Чечни отличаются от "кадыровцев" – частей Росгвардии и полка МВД. Да и там чеченцев около половины, оставшаяся часть – интернациональная", – рассказывает Кавказ.Реалии правозащитник Абубакар Янгулбаев.

Кабардино-Балкария

В отличие от воинских частей из Чечни, дислоцирующаяся в Кабардино-Балкарии 346-я отдельная бригада специального назначения участвует в войне против Украины только с восточного направления – границ Ростовской области.

"346-я бригада спецназначения была сформирована в 2012 году, первоначально под Москвой в Кубинке, откуда в скором времени перекочевала на Кавказ, в Кабардино-Балкарию. Поводом для ее формирования была названа олимпиада в Сочи, хотя бойцов этой части среди призеров не наблюдались", – говорится в исследовании сообщества InformNapalm.

Краснодарский край

Кубань направила на войну против соседей четыре воинских части. Это 108-й гвардейский десантно-штурмовой Кубанский казачий полк, 1-я гвардейская смешанная Барановичская авиадивизия, 10-я отдельная бригада специального назначения ГРУ – на ее базе в поселке Молькино под Краснодаром проходят тренировки "ЧВК Вагнера" и 184-я бригада охраны из Новороссийска.

Активисты из Краснодара обнаружили на местном кладбище целый квартал свежих могил

По данным украинского журналиста Романа Цимбалюка, 129 бойцов десантно-штурмового полка отказались ехать воевать в Украину. В этом же списке журналиста и другие части из ЮВО: 227-я артиллерийская бригада (Майкоп), 25-й отдельный полк специального назначения и 247-й десантно-штурмовой полк (Ставрополь). Минобороны России эту информацию не комментировало.

Эти подразделения также были активно задействованы на войне в Донбассе с 2014 года, а бригада Новороссийской военно-морской базы участвовала в аннексии Крыма – ее моряки выкладывали в соцсети фото с медалями.

Активисты из Краснодара обнаружили на местном кладбище целый квартал свежих могил предположительно погибших в Украине военных. Такие выводы они сделали по фото похороненных в военной форме, их возрасту и датам смерти. На некоторых могилах стояли флаги ВДВ и ВМФ, а надписи на траурных венках свидетельствовали о военной службе. При этом фамилии похороненных отсутствовали в озвученных администрацией списках погибших.

Ставропольский край

В военной агрессии участвуют минимум два подразделения из Ставропольского края – 205-я отдельная мотострелковая казачья бригада и 247-й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк. Статус "казачий" в обоих случаях подразумевает, что сюда направляют казаков от Донского, Терского и Кубанского войск, а сами войска берут шефство над закрепленными батальонами.

Украинский судебно-медицинский эксперт показывает нашивки, обнаруженные на теле российского солдата, эксгумированного в селе Заваливка, к западу от Киева
Украинский судебно-медицинский эксперт показывает нашивки, обнаруженные на теле российского солдата, эксгумированного в селе Заваливка, к западу от Киева

С августа 2014 года десантно-штурмовой полк участвовал в боевых действиях в Донбассе – по данным британского аналитического центра RUSI, для этого на основе полка сформирована батальонно-тактическая группа. В этом же полку служил один из самых известных погибших в Украине бойцов из Дагестана Нурмагомед Гаджимагомедов – он оказался первым российским военным, о гибели которого стало известно официально, о нем на совещании с членами Совбеза упомянул президент России Владимир Путин, позже присвоивший дагестанцу звание Героя России. Именем старшего сержанта Гаджимагомедова сепаратисты из "ДНР" назвали площадь в Донецке.

В начале марта также стало известно о гибели в Украине командира 247-го гвардейского десантно-штурмового полка полковника Константина Зизевского и еще ряда бойцов. Если судить по видео, опубликованным мэром Невинномысска Михаилом Миненковым с церемонии прощания, речь идет о более 50 погибших военнослужащих.

Карачаево-Черкесия

В состав этого же десантно-штурмового десантного полка входит 34-я отдельная мотострелковая горная бригада, дислоцирующаяся в станице Сторожевая-2 в Карачаево-Черкесии. Об этом подразделении также известно, что его бойцы участвуют в войне в Донбассе уже несколько лет (в том числе как прикомандированные в составе подразделений сепаратистов, например, бригады "Призрак"), а ранее участвовали в аннексии Крыма. Несмотря на официальные и неофициальные требования Минобороны России, военнослужащие не могли не похвастаться этим в социальных сетях и личных переписках.

"Южный военный округ должен был стать одним из самых боеспособных в российской армии, по крайней мере последние восемь лет руководство страны и лично Путин курировали его модернизацию. Но потери в ходе этих трех месяцев показали, что значительная часть денег просто разворовывалась", – заключает российский военный эксперт.

  • По состоянию на 27 мая Кавказ.Реалии известны имена 541 погибшего в Украине военного из числа уроженцев Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей и информации от наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

XS
SM
MD
LG