Ссылки для упрощенного доступа

Штраф стендап-комикессе и рекорд по протоколам: репрессии на Юге России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суды в регионах Юга России и Северного Кавказа продолжают привлекать к ответственности местных жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, в отношении них составляют административные протоколы о "дискредитации" использования Вооруженных сил РФ, предусматривающие штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

  • 6 октября Верховный суд Северной Осетии оставил в силе штраф в 50 тысяч рублей стендап-комикессе Ариане Лолаевой. В социальной сети инстаграм она разместила несколько антивоенных постов. Один из них посвящен выпавшему на Пасху 60-му дню военной агрессии. "60 дней ошеломительно бессмысленной, грязной, зверской войны, о которой всегда будут говорить, как о главном позоре России... Им можно делать все, потому что государство их крепко защитило, наштамповав новых законов "о фейках", - написала Лолаева. В другой публикации она затронула проблемы Северного Кавказа и напомнила подписчикам о войнах в Чечне и насильном переселении кавказских народов.
  • Также стало известно, что Волгоградский областной суд оставил в силе штрафы Виталию Готре – рассмотрены несколько из апелляционных жалоб на вынесенные постановления Ворошиловского суда. По 12 протоколам за "дискредитацию" армии Готру в общей сложности суд назначил ему штрафы на 360 тысяч рублей. Как сообщал Кавказ.Реалии, активист стал "рекордсменом" по числу одновременно составленных административных протоколов. На него возбудили 22 дела о "дискредитации" армии и еще 21 – за демонстрацию нацистской символики. Пока рассмотрена только вторая часть протоколов.
  • Административное дело о "дискредитации" составили на жительницу Краснодара Марину Павлову. 10 октября оно поступило в Ленинский районный суд и еще не рассмотрено.
  • Арзгирский суд Ставрополя оштрафовал местного жителя Александра Кузнецова. Административное дело поступило в суд 8 октября и в тот же день рассмотрено. Подробности приговора на данный момент не сообщаются.
  • 10 октября в Октябрьский суд принял к рассмотрению дело по "дискредитационной" статье в отношении Константина Забары.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG