Ссылки для упрощенного доступа

Наказание за антивоенные надписи на банкнотах: репрессии на Юге и Северном Кавказе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суды регионов юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать административные дела в отношении местных жителей, критикующих войну против Украины. Речь идет как о публикациях в социальных сетях, так и о нестандартных выражениях протеста – например, о надписях на банкнотах. Также стало известно о 21 протоколе за демонстрацию свастики, которую на антивоенных листовках использовал житель Волгограда.

Новое административное дело возбуждено в отношении жителя Ингушетии, который 20 февраля разместил в социальной сети комментарий, "содержащий признаки публичных действий, направленных на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации". Уточняется, что дело возбуждено после того, как публикация 8 августа была выявлена сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД, временной оперативной группировки МВД и республиканским управлением ФСБ. Протокол еще не рассмотрен, сообщает пресс-служба ингушского МВД.

Ростовский областной суд оставил в силе штраф в 30 тысяч рублей жительнице Азова Дарье Куликовской. Согласно материалам дела, 25 апреля она через банкомат Сбербанка внесла купюру в тысячу рублей с надписью "Знаешь, что делают Российские солдаты на оккупированных Украинских землях? Грабят, похищают людей, пытают, насилуют, убивают". По версии суда этим она дискредитировала использование российской армии в Украине.

Также стали известны подробности административного дела в отношении жителя Новороссийска Михаила Шакуло. Полиция установила, что он "находясь в общественном месте, высказывался против проведения Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операции в Украине". Суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей, апелляция оставила постановление в силе. В суде работающий доктором Шакуло подтвердил, что "не критиковал действия вооруженных сил РФ, в силу своей профессии выразил мнение о том, что заявившие на него люди могли оговорить из-за возникшего между ними конфликта с применением насилия.

Помимо рекордных в России 22 административных протоколов за "дискредитацию" армии в отношении 34-летнего волгоградца Виталия Готры составлены еще 21 протокол за демонстрацию нацистской символики. Как сообщает пресс-служба суда, Готра 7 августа расклеивал по подъезду листовки с изображением нацистской символики. По этим статьям он привлечен к административной ответственности в виде ареста на 10 и 15 суток. Учитывая двойные протоколы, можно предположить, что речь идет об антивоенных листовках, на которых была изображена свастика. Одновременно составленные 43 протокола также являются абсолютным рекордом в отношении активиста в России.

  • Члена участковой избирательной комиссии и активиста из Красноармейского района Краснодарского края Виталия Молоданова привлекли к ответственности за сравнение риторики Кремля и нацистской Германии. Как рассказал Кавказ.Реалии сам Молоданов, протокол составлен за репост антивоенной публикации блогера Александра Торна и сравнение речи фюрера нацистской Германии Адольфа Гитлера о причинах нападения на Польшу с выступлением президента России Владимира Путина, рассказавшего о причинах вторжения в Украину.
  • Стали известны подробности административного дела в отношении астраханца Марселя Набиуллина, оштрафованного судом на 30 тысяч рублей. По версии следствия и суда, он нанес на рекламный баннер на территории торгового центра "Восторг" черным маркером слова "Нет войне". В суде астраханец признал вину, пояснил, что "он против "спецоперации по денацификации" проводимой Вооруженными силами РФ на Украине".
  • Штраф вынесен Ленинским судом Ростова-на-Дону в отношении Алексея Курсакова. Он вышел к центральному входу Парка имени Горького с плакатом "Нет войне". В суде привлекаемый к административной ответственности сообщил, что не согласен с введением российской армии в Украину. Адвокат Курсакова заявил об отсутствии состава административного правонарушения, так как ростовчанин лишь выражал свое мнение.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG