Ссылки для упрощенного доступа

Путин и покушение на Абдурахманова, обращение отца Халитова и профучет


О главных событиях на Северном Кавказе 1 декабря

Шведское телевидение ознакомилось с секретным докладом европейской разведки о том, кто стоит за нападениями на чеченцев в Европе. Программа Шведского телевидения "Задача: расследовать" узнала, что ответственность за попытку убийства оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова в Евле возлагается на российского президента Владимира Путина.

Отец живущего в Турции оппозиционного блогера Хасана Халитова Гани записал видеообращение к сыну. Оно было опубликовано в инстаграме депутата чеченского парламента Магомеда Ханбиева. Гани Халитов утверждает, что Хасан Халитов "говорит неправду", утверждая, что его и других родственников задерживали.

Военнослужащего Пограничной службы ФСБ России 38-летнего Рамазана Наждуева, вышедшего в отставку в 2017 году по выслуге лет, поставили на профилактический учёт в Дагестане по категории "экстремист".

Южный окружной военный суд получил результаты экспертизы блокнота Наиды Камаловой - бывшей жены Магомеда Хазамова, обвиняемого в убийстве учредителя дагестанской газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова. Выводы эксперта были озвучены в ходе очередного заседания.

Апелляционный военный суд оставил в силе приговор уроженцу Чечни Аслану Даудову, осужденному на 12 лет за участие в захвате заложников, терроризм и умышленное убийство при нападении отряда Шамиля Басаева на Буденновск в 1995 году.

Тимашевский районный суд в Краснодарском крае рассмотрит уголовное дело в отношении 41-летнего владельца похоронной компании Романа Пикало, обвиняемого в надругательстве над телами умерших. Из-за конфликтной ситуации в морге бизнесмен привез труп пенсионерки к администрации района.

Дагестан занял первое место в России по числу преступлений террористического характера, совершенных с начала года. Соответствующую статистику опубликовала Генеральная прокуратура России. В первую десятку также попали Ингушетия, Кабардино-Балкария и Ставропольский край.

Городской суд Гудермеса в Чечне признал местного жителя Исмаила Загалаева виновным в демонстрации экстремистской символики на аватарке - изображении пользователя - в виде восьмиконечной звезды в мессенджере ватсап.

Правительство Ростовской области готово потратить 11,8 млн рублей на перевозку 13 избранных от региона депутатов Госдумы и сенаторов. Стоимость одного часа перевозки народного избранника оценена в тысячу рублей, что выше стоимости той же услуги в такси класса "комфорт" и "бизнес".

25 ноября Северная Осетия стала единственным регионом России, где депутаты местного парламента проголосовали против законопроекта, вводящего обязательные QR-коды о вакцинации для посещения общественных мест. Однако буквально через пару часов, сославшись на сбой системы подсчета голосов, парламентарии экстренно собрались на внеочередную сессию и переголосовали. Опрошенные Кавказ.Реалии общественные деятели рассказали, что в республике столь быструю смену точки зрения расценили как трусость.

Председатель калмыцкого отделения партии "Яблоко" Батыр Боромангнаевстал фигурантом административного дела о хулиганстве в интернете за пост в фейсбуке, где называет Россию "фашистским государством". В полиции такую оценку сочли оскорблением власти.

Ленинский районный суд Ставрополя приговорил бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева к трем годам колонии по делу о превышении должностных полномочий. Отбывать наказание Травнев будет в колонии общего режима.

Суд признал бывшего первого заместителя мэра Майкопа Аслана Китариева виновным по делу о махинациях с госконтрактами и нарушении запрета участвовать чиновникам в бизнесе и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что в России отмечается "стабилизация эпидемиологической ситуации по заболеваемости ВИЧ" – за три года число выявленных новых случаев снизилось с 85 до 60 тысяч в год. Даже если делать скидку на коронавирусный год, когда тестирование на ВИЧ оказалось явно не приоритетной задачей, ключевое слово здесь – выявленных. Минимум 30% россиян с ВИЧ не знают о своем статусе, говорят в фонде "СПИД.Центр". Во Всемирный день борьбы со СПИДом Кавказ.Реалии рассказывает, как живут и получают терапию люди с ВИЧ на Юге и Северном Кавказе.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 112 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 2 082. По официальным данным, в Краснодарском крае умерли 42 человека, в Ставропольском крае – 35, в Дагестане - 13, в Кабардино-Балкарии - девять, в Чечне - семь, в Северной Осетии - шесть, в Карачаево-Черкесии и Ингушетии - по трое, в Адыгее и Калмыкии зафиксировано по два летальных случая. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли уже 27 384 человека с COVID-19.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG