Ссылки для упрощенного доступа

Дело привезшего труп к администрации на Кубани бизнесмена передали в суд


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Тимашевский районный суд в Краснодарском крае рассмотрит уголовное дело в отношении 41-летнего владельца похоронной компании Романа Пикало, обвиняемого в надругательстве над телами умерших. Из-за конфликтной ситуации в морге бизнесмен привез труп пенсионерки к администрации района.

По версии следствия, предприниматель заключил договор с родными умершей жительницы соседнего Калининского района, но в местном морге труп отказались принять. Чтобы привлечь общественное внимание, Пикало 31 октября привез его к администрации Тимашевского района и выставил тело на носилках "на всеобщее обозрение, чем причинил моральный вред и нравственные страдания родственникам умершей", сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Санкции статьи "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения" предусматривают штраф до 40 тысяч рублей или до 360 часов обязательных работ или до трех месяцев ареста.

Директор некоммерческой организации ассоциация "Похоронные организации Кубани и Южного федерального округа" Юрий Еньшин в разговоре с Кавказ.Реалии отметил, что сам не понимает, как уголовное дело возбудили и расследовали так быстро – в произошедшем еще разбираются и активисты, и работающие в похоронной сфере бизнесмены.

"Мы наняли юристов, не бросаем Романа, будем защищать его до конца", - добавил Еньшин.

Супруга Романа Пикало записала видеообращение с просьбой прекратить уголовное дело:

"Оставьте мою семью в покое, моего мужа. Займитесь, пожалуйста, Корхмазовым (заведующий тимашевским отделением Бюро судебно-медицинской экспертизы. – Прим. ред.), который довел моего мужа до такого состояния – просто человек от отчаянья пошел на этот шаг… Мой муж голосовал за "Единую Россию", всех призывал. Сейчас я призываю вас: помогите моему мужу", - сказала Пикало.

Ранее Еньшин объяснял Кавказ.Реалии поступок предпринимателя тем, что морг Тимашевска отказывается принимать умерших, которых привозят индивидуальные предприниматели на своих катафалках. Также, по словам собеседника, если не оплачены дополнительные ритуальные услуги или товары, могут на несколько дней задержать выдачу трупа.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Бывший руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Магомед Махачев приговорен к 7,5 годам колонии строгого режима и штрафу 4,5 млн рублей за взятку и вымогательство.
  • Глава Тимашевского района Андрей Палий в социальной сети заявил, что ситуация является аморальной и недопустимой, у власти есть вопросы к работе морга и ритуальных кампаний, с которыми нужно "наводить порядок". Проверку начала проводить и прокуратура.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG