Ссылки для упрощенного доступа

На вип-поездки депутатов Госдумы от Ростова готовы потратить 12 млн рублей


Краснодар, иллюстративное фото
Краснодар, иллюстративное фото

Правительство Ростовской области готово потратить 11,8 млн рублей на перевозку 13 избранных от региона депутатов Госдумы и сенаторов. Стоимость одного часа перевозки народного избранника оценена в тысячу рублей, что выше стоимости той же услуги в такси класса "комфорт" и "бизнес".

Согласно техническому заданию размещенного на сайте Госзакупки 30 ноября тендера, поставщик должен предоставить 15 автомобилей с водителями для перевозки двух сенаторов и 13 депутатов по Ростовской области. При возникновении необходимости, депутатов и сенаторов нужно будет возить в выходные и праздники.

В документах аукциона говорится, что в соответствии с решением комиссии по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы "О лимите подлежащих возмещению расходов по использованию служебного автотранспорта на соответствующей территории на одного депутата Государственной Думы", стоимость перевозок одного парламентария в 2022 году не должна превышать миллиона рублей.

Результаты тендера будут определены 8 декабря.

В новом созыве Госдумы депутатами от Ростовской области являются экс-атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий, бывший лидер сепаратистов Донбасса Александр Бородай, Сергей Бурлаков, координатор бюро расследований Общероссийского народного фронта Антон Гетта, Николай Гончаров, Виктор Дерябкин, экс-глава Ростова Виталий Кушнарев, внук сталинского наркома Вячеслава Молотова Вячеслав Никонов, Екатерина Стенякина, Лариса Тутова, внук писателя Михаила Шолохова Александр Шолохов (все избраны от "Единой России"), коммунист Евгений Бессонов.

Сенаторами являются экс-супруга находящегося в розыске совладельца концерна "Покровский" Андрея Коровайко Ирина Рукавишникова и первый зампред Совета Федерации Андрей Яшин.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Дирекция госзакупок Краснодарского края разместила тендер на оказание услуг по перевозке депутатов Госдумы – за транспортировку парламентариев до конца этого года из бюджета выделят 3,5 млн рублей. В документации тендера указано, что отдельно оплачивается каждый час работы автомобиля (по 557 рублей) и километраж – по 33 рубля за километр с депутатом в пути.
  • Ранее телеграм-канал "Туапсе" рассказал, что в актах об оказании услуг по перевозке депутатов от Краснодарского края указываются крайне странные данные: так, согласно акту, депутат Госдумы от ЛДПР Юрий Напсо с 20 по 23 мая этого года проездил на предоставленном администрацией автомобиле 86 часов из максимальных 96. Другими словами, за четверо суток депутат спал не более 10 часов, все остальное время проводя в рабочих поездках по региону. Похожая ситуация и с другим кубанским депутатом – уже от "Единой России" Натальей Боевой – с 3 по 5 и с 7 по 11 июня она проездила 192 часа – ровно восемь суток без отдыха и перерыва. За это время она наездила 3 335 километров, на что из бюджета выделили 218 тысяч рублей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG