Ссылки для упрощенного доступа

Приговор за поджог военкомата и гибель в Украине полковника из Минобороны


Ворота здания Минобороны в Москве (иллюстративное фото)
Ворота здания Минобороны в Москве (иллюстративное фото)

О главных событиях на Северном Кавказе 14 февраля

Шенгенская Информационная Система (SIS) удалила из своей базы данные о чеченской беженке Амине Герихановой, сообщает правозащитная ассоциация "Вайфонд". Теперь с нее официально снят розыск, который ранее наложила Россия.

Суд в Южной Корее отменил отказ в предоставлении статуса беженца для двух из пяти россиян, бежавших из России из-за мобилизации и застрявших в международном аэропорту в Сеуле на четыре месяца. Кроме того, суды продолжают рассматривать иски еще двух россиян, застрявших в аэропорту, в том числе 31-летнего бывшего полузащитника "Спартака-Нальчик" и "Газпром-Трансгаза" Джашара Хубиева.

В числе пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии есть и выходцы с Северного Кавказа, компактно проживавшие в районах, где произошло стихийное бедствие. Кавказ.Реалии поговорил с некоторыми из них.

Председатель городского суда Гудермеса Усман Амиров согласился с требованиями сторон защиты и обвинения о его самоотводе из дела об убийстве аптекаря из Дагестана Алексея Кардашова. На скамье подсудимых находится Саид-Магомед Омаров. Семья погибшего уверена в его невиновности, подозревая в гибели дагестанца чеченских силовиков. Причиной отвода стало то, что судья Амиров одновременно рассматривает дело двух сотрудников Росгвардии, подозреваемых в превышении полномочий с применением насилия в отношении Кардашова, а Омаров выступает там свидетелем.

Старопромысловский районный суд Грозного прекратил производство по жалобе на десятый по счету отказ в возбуждении уголовного дела о похищении и пытках жителя Чечни Хасана Исламова в 2019 году. В судебном заседании выяснилось, что материал вновь направлен для проведения дополнительной проверки. Юрист "Команды против пыток" Ксения Евстафьева полагает, что следствие саботирует проверку, намеренно затягивая ее.

Получивший известность после драки с полицейскими на митинге в Москве уроженец Чечни Сайд-Мухаммад Джумаев переведен на строгие условия содержания в колонии. Эта мера наказания лишает его возможности условно-досрочного освобождения, а также предусматривает ряд других ужесточений.

Дагестанская прокуратура проверяет школы и детский сад в селе Ингиши Гумбетовского района и селе Агвали Цумадинского района. Ранее в местном отделении Общероссийского народного фонда сообщили об антисанитарии в учебных заведениях.

Чечня, Дагестан и Ингушетия стали лидерами в стране по росту числа разводов в 2022 году, следует из свежих данных Росстата.

Большинство республик Северного Кавказа на протяжении многих лет занимают последние строчки рейтингов по среднему объему банковских вкладов. Опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты полагают, что подобную статистику неверно объяснять только низкими доходами жителей – влияет и страх людей сделать свои сбережения видимыми для государства.

В преддверии годовщины российского вторжения в Украину западные лидеры, в основном бывшие, задаются вопросом "Как мы это допустили? Почему не смогли предотвратить?". На него они пытаются ответить, в частности, в новом документальном сериале Би-би-си Putin vs. the West ("Путин против Запада"). Авторы представляют сериал так: "Это история дороги Путина к войне – как и почему он подставил Запад, развязывая конфликты в течение десяти лет, – рассказанная теми, кто имел с ним дело".

В Белой Калитве с почестями похоронили наемника "ЧВК Вагнера" Руслана Джафарова, который был осужден на 13 лет за пособничество в убийстве предпринимателя Ильи Пятибратова – брата депутата ростовской Гордумы Петра Пятибратова.

В Украине был убит полковник Владимир Иванов из Ростова-на-Дону, об этом сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко. Иванов попал под обстрел еще в марте, но достоверно известно об этом стало только сейчас.

Правоохранительные органы регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают привлекать к ответственности местных жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, на них составляют административные протоколы о дискредитации армии, предусматривающие штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Игорю Паскарю, обвиняемому в поджоге здания ФСБ в Краснодаре и находящемуся в СИЗО-1 в Ростове-на-Дону, с начала года не передали ни одного письма. В активистской группе "Зона солидарности" полагают, что это мера давления, которому подвергают Паскаря после того, как он заявил о пытках.

В Ростовской области за поджог военкомата к четырем годам колонии приговорили 19-летнего жителя города Гуково.

Управление судебного департамента Ростовской области закупит 44 путевки за 4,2 млн рублей для санаторно-курортного лечения пребывающих в отставке судей. Восстанавливать здоровье они будут в санаториях нескольких регионов, включая аннексированный Крым.

Ростовский областной суд в апелляционной инстанции отменил приговор главе администрации Азова Владимиру Ращупкину, который был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы условно за незаконную передачу частному лицу земельного участка.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG