Ссылки для упрощенного доступа

Сеул впустит двух из пяти россиян, бежавших от мобилизации в Корею


Аэропорт Инчхон. Южная Корея 
Аэропорт Инчхон. Южная Корея 

Суд в Южной Корее отменил отказ в предоставлении статуса беженца для двух из пяти россиян, бежавших из России из-за мобилизации и застрявших в международном аэропорту в Сеуле на четыре месяца. Об этом сообщает телеканал KBS.

Как пишет Радио Свобода, иски в суд при поддержке правозащитников подали трое из пяти россиян, одному из них суд отказал. Двое россиян, выигравших иск, как ожидается, покинут аэропорт на этой неделе и будут готовиться к получению статуса беженца. Третий будет обжаловать решение суда. Кроме того, суды продолжают рассматривать иски ещё двух россиян, застрявших в аэропорту. По данным издания RTVI, в числе последних - 31-летний бывший полузащитник "Спартака-Нальчика" и "Газпром-Трансгаза" Джашар Хубиев и студент Бурятского государственного университета Владимир Марактаев. Судебное слушание по их вопросу планируется на конец февраля.

Пятеро граждан России вынуждены жить в транзитной зоне аэропорта Сеула, после того как Южная Корея отказала им в политическом убежище. Министерство юстиции страны не посчитало отказ от службы в армии уважительной причиной для убежища.

Южнокорейские правозащитники настаивали, что россияне являются "политическими беженцами, которым грозит преследование".

Ранее Хубиев рассказал, что, хотя по закону он не подлежит мобилизации, в ноябре к нему домой пришли представители военкомата и вынудили подписать документ, в соответствии с которым, по его словам, "я буду считаться дезертиром, если не явлюсь в военкомат через несколько дней" (вероятно, речь идет о вручении повестки). Хубиев добавил, что в числе погибших в результате удара ВСУ по месту дислокации одной из российских воинских частей в оккупированной Макеевке Донецкой области 4 января погибли двое его знакомых.

  • Ранее Кавказ.Реалии сообщал об избиении находящихся в Хорватии чеченских беженцев в полицейской машине, а в декабре – в аэропорту.
  • В конце декабря группе из примерно 20 выходцев из Чечни, бежавших от мобилизации, отказали во въезде в Боснию и Герцеговину в аэропорту Сараево и выдворили их в Турцию, откуда они прилетели.
  • В депортационной тюрьме Австрии находятся двое уроженцев Чечни, которые бежали из России после получения повесток в военкомат. Их планируют вернуть в Хорватию – вероятно, оттуда они будут депортированы. Суд над ними уже прошел, но его вердикт неизвестен.
XS
SM
MD
LG