Ссылки для упрощенного доступа

Беженцев из Чечни и Ингушетии выдворили из Боснии и Герцеговины в Турцию


Здание суда в Стамбуле, Турция. Иллюстративное фото
Здание суда в Стамбуле, Турция. Иллюстративное фото

Группу беженцев из Чечни и Ингушетии выдворили из Боснии и Герцеговины в Турцию. Об этом они сами сообщили редакции Кавказ.Реалии после того, как самолет с ними приземлился в Стамбуле. Все они планировали просить политическое убежище в Хорватии.

Около двадцати уроженцев Чечни и Ингушетии прибыли 28 декабря в столицу безвизовой для россиян Боснии и Герцеговины Сараево из Турции. На погранконтроле у них отобрали документы, после чего их, в том числе и малолетних детей, продержали взаперти почти сутки. Беженцы рассказывали, что их держали "в холодном строительном контейнере", а детям не давали горячей воды, необходимой для приготовления смеси для кормления. Один из них заявил, что они покинули Россию из-за мобилизации на войну с Украиной.

Причиной задержания группы беженцев в аэропорту Сараево полицейский советник директора Пограничной полиции Боснии и Герцеговины Свевлад Хофман назвал "проверку данных". В комментарии балканской службе Радио Свобода он сообщил, что "обоснованность их намерения въехать в Боснию и Герцеговину проверяется и оценивается".

Редакция Кавказ.Реалии на данный момент не владеет информацией, поставили ли в паспорта беженцам в Боснии и Герцеговине штампы о депортации и какая официальная причина их выдворения.

Ранее сообщалось, что 26 декабря на границе Боснии и Герцеговины с Хорватией скопилось около 60 чеченских беженцев с детьми. Балканская служба Радио Свобода оценила численность группы на контрольно-пропускном пункте в 30 человек, отметив, что, по утверждениям самих беженцев, еще около ста их земляков находятся в приграничном городе Велика-Кладуше. У всех у них российские паспорта, утверждают журналисты.

Министерство внутренних дел Хорватии отвергло обвинения чеченских беженцев в дискриминации по национальному и религиозному признаку, а также информацию о том, что трудности с переходом границы могут быть связаны с некими "разногласиями" между пограничниками, о чем ранее заявилминистр безопасности Боснии и Герцеговины Селмо Цикотич.

  • 26 декабря базирующаяся в Европе правозащитная ассоциация "Вайфонд" заявила о дискриминации чеченских беженцев в Боснии и Герцеговине. Несколько семей столкнулись с проблемами при выезде из страны, им грозит депортация в Россию через Турцию, утверждают правозащитники.
  • В начале ноября стало известно о задержании десятков чеченцев в Хорватии. Как заявили тогда в"Ассамблее чеченцев Европы", некоторые беженцы подверглись насилию, угрозам и оскорблениям. Уроженцы Чечни жаловались на предвзятое отношение со стороны сотрудников миграционной тюрьмы, а также на отсутствие медицинской помощи.
  • В депортационной тюрьме Австрии находятся двое уроженцев Чечни, которые бежали из России после получения повесток в военкомат. Их планируют вернуть в Хорватию – вероятно, оттуда они будут депортированы. Суд над ними уже прошел, но его вердикт неизвестен.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG