Ссылки для упрощенного доступа

Число убитых в Макеевке российских военных возросло до 89, раненых перевезли в Ростов-на-Дону


Ракетная установка HIMARS, иллюстративная фотография
Ракетная установка HIMARS, иллюстративная фотография

Число признанных Москвой погибших военных при ударе армии Украины по месту дислокации одной из российских воинских частей в оккупированной Макеевке Донецкой области выросло до 89. Об этом сообщили в министерстве обороны России, передает Радио Свобода. Среди погибших – заместитель командира полка подполковник Бачурин.

Накануне губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился в Москве с руководством Минобороны и заявил, что раненных при ударе в Макеевке перевезли в Ростов-на-Дону, пишет 161.ru.

Тела погибших российских военных были обнаружены в ходе разбора завалов железобетонных конструкций здания, заявил первый заместитель начальника главного военно-политического управления армии России Сергей Севрюков. Причиной атаки, по его словам, стало массовое использование личным составом вопреки запрету мобильных телефонов.

В понедельник российское Минобороны сообщало о 63 погибших.

В ведомстве также заявили, что ВСУ направили на Макеевку шесть ракет HIMARS с фугасной головной частью, две из которых были сбиты системами ПВО. В Минобороны России утверждают, что ответным огнем была уничтожена пусковая установка HIMARS, из которой вёлся огонь по Макеевке. Украинская сторона это не подтверждала.

Удар был нанесен 1 января в 00:01 по зданию профтехучилища в Макеевке, где размещались военные. На видео с места событий видно, что здание ПТУ разрушено до основания.

Управление стратегических коммуникаций украинской армии утверждало, что убиты около 400 человек, еще 300 ранены. Украинские источники также сообщили, что погибшие были мобилизованными из Самарской области. Это признал и губернатор региона Дмитрий Азаров.

Такое число погибших в ходе одной атаки – крупнейшие одномоментные потери, признанные Россией с начала войны.

  • Российская армия не раскрывает потери в войне с Украиной. Пентагон в ноябре заявил, что, по его оценке, потери убитыми и раненым у России и Украины составили приблизительно по 100 тысяч человек у каждой из сторон.
  • Мобилизация в российскую армию была объявлена 21 сентября. В армию планировалось отправить 300 тысяч человек. Мобилизованные неоднократно жаловались на отсутствие обучения, снаряжения и некомпетентность командования. Журналистам независимо удалось подтвердить гибель 538 из них.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG