Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура в Дагестане начала проверку после публикаций об антисанитарии в школах 


Школа в Дагестане. Архивное фото
Школа в Дагестане. Архивное фото

Дагестанская прокуратура проверяет школы и детский сад в селе Ингиши Гумбетовского района и селе Агвали Цумадинского района. Ранее в местном отделении Общероссийского народного фонда сообщили об антисанитарии в учебных заведениях.

По данным ОНФ, в гимназии имени Кади Абакарова в селе Агвали дети едят в помещении с плесенью и без вентиляции и пользуются посудой со сколами. Как пишет телеграм-канал Mash Gor, в детском саду села Ингиши детям не хватает посуды и столовых приборов, отсутствуют документы на продукты. Активисты также обнаружили, что столовая при школе там не отапливается, а одни и те же помещения используются как кухня, склад и пищеблок. Кроме того, сотрудники ОНФ обнаружили нарушения в хранении продуктов.

Прокуратура проверит эти сведения, а также контракты, заключенные на питание.

  • В августе 2021 года в Дагестане прокуратура начала проверку после публикаций о школе в селе Ничрас Табасаранского района, в которую родители отказались отправлять детей из-за антисанитарии и отсутствия необходимых условий. В построенном в 2019 году учебном заведении нет водоснабжения и канализации, а туалеты внутри здания эксплуатировали, доставляя воду вручную, что приводило к антисанитарии.
  • Ранее жители села Львовский №1 Бабаюртовского района Дагестана разрушили аварийную школу 1958 года постройки, требуя от властей построить новую.
  • Глава Дагестана Сергей Меликов в своем телеграм-канале пригрозил учителям и родителям из села Цветковка Кизлярского района, протестующим против назначения нового директора местной гимназии. Требуя вернуть прежнего директора, родители не пускали своих детей на занятия, а учителя увольнялись, требуя от районных властей вернуть прежнего директора.
  • По данным 2019 года, в Дагестане было 144 аварийных школы. Ещё больше сотни были признаны ветхими, а 650 нуждались в капремонте. Более трети всех аварийных школ в России приходится на Дагестан, а больше половины школ в республике не оборудованы канализацией.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG