Ссылки для упрощенного доступа

Власти Дагестана угрожают протестующим против нового директора школы сельчанам


Школа в Дагестане (иллюстративное фото)
Школа в Дагестане (иллюстративное фото)

Глава Дагестана Сергей Меликов в своем телеграм-канале пригрозил учителям и родителям из села Цветковка Кизлярского района, протестующим против назначения нового директора местной гимназии.

Требуя вернуть прежнего директора, родители не пускали своих детей на занятия, а учителя увольнялись, требуя от районных властей вернуть прежнего директора.

Меликов обвинил протестующих в том, что они "совершенно забыли об интересах детей", и потребовал немедленного восстановления учебного процесса. "Тем, кто пытался использовать детей в качестве разменной монеты для достижения своих целей, хочу напомнить, что, озвучивая различного рода призывы, препятствуя реализации права детей на образование, они обязательно окажутся в поле зрения правоохранительных органов и ничем хорошим это не закончится", – заявил глава республики.

Министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев объявил о решении провести аттестацию претендующих на должность директора летом 2023 года – во время школьных каникул. В комментарии, опубликованном в телеграм-канале Кизлярского района, Бучаев назвал неправомерными действия как родителей, по его словам, нарушивших право детей на образование, так и уволившихся "посреди учебного года" учителей.

Позднее популярный телеграм-канал "Спросите у Расула" сообщил, что на должность и.о. директора утвердили прежнего руководителя школы – Шанкера Пирмагомедова.

  • На собрании 18 ноября жители Цветковки высказались против нового директора: выступившие женщины заявили, что решение о смене руководства в гимназии было принято без учета мнений учителей и родителей учеников. 21 ноября занятия в школе не проходили, родители собрались у учебного заведения и потребовали встречи с главой района.
  • В дагестанском городе Избербаш во время последнего звонка в школе 11 выпускница выкрикнула антивоенный лозунг и назвала "чертом" президента России Владимира Путина. Часть зрителей зааплодировала. Видео с праздника распространилось в социальных сетях, после этого ученица и ее мать были вынуждены извиняться, а в местных телеграм-каналах появились ложные слухи о самоубийстве школьницы.
  • В июне в общеобразовательной спортивной школе-интернате "Пять сторон света" в селе Халимбекаул Буйнакского района Дагестана прошло "внеклассное мероприятие" на тему "У войны не женское лицо", в рамках которого ученики инсценировали повешение партизанки Зои Космодемьянской.
  • С начала войны в Украине в Дагестане регулярно эвакуируют учебные заведения и суды из-за анонимных сообщений о минировании. Только в ноябре это происходило три дня подряд.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG