Ссылки для упрощенного доступа

"Свободу Украине! Путин – черт!" Антивоенное выступление школьницы из Дагестана


Последний звонок, иллюстративное фото
Последний звонок, иллюстративное фото

В дагестанском городе Избербаше во время последнего звонка в школе 11 выпускница выкрикнула антивоенный лозунг и назвала "чертом" президента России Владимира Путина. Часть зрителей зааплодировала. Видео с праздника распространилось в социальных сетях, после этого ученица и ее мать были вынуждены извиняться, а в местных телеграм-каналах появились слухи о самоубийстве школьницы.

На линейке выпускница сказала в микрофон: "Нет войне! Свободу Украине! Путин – черт!" Ролик был опубликован в нескольких проправительственных телеграм-каналах и распространялся с утра 22 мая.

В тот же день в соцсетях появилось видео с извинениями. Стоя перед камерой с опущенной головой, выпускница сказала, что якобы таким образом хотела привлечь к себе внимание. Извинялась и ее мама. Она назвала поступок дочери "эмоциональным и необдуманным" и объяснила его сильным стрессом перед экзаменами. На видео мать заявила, что поддерживает президента страны и "проводимую спецоперацию" (так российская госпропаганда называет войну против Украины. – Прим. ред.).

В отношении школьницы составлен административный протокол по статье о "дискредитации" российской армии, а в отношении ее матери – о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Спустя несколько дней после инцидента дагестанские паблики стали распространять слухи, что девочка не выдержала стресса от того, что ее "затаскали по отделам", и покончила с собой. Пресс-служба управления МВД по Дагестану назвала это фейком. "Жива, здорова, готовится к экзаменам", – сообщило ведомство в своем телеграм-канале.

Чиновничий переполох

Кавказ.Реалии не удалось поговорить с одноклассниками школьницы. Сообщения некоторым из них в социальных сетях остались без ответа. В республиканском министерстве образования отказались комментировать произошедшее по телефону, предложив направить официальный запрос.

Антивоенное выступление на последнем звонке вызвало переполох среди местных чиновников. После праздничной линейки глава Избербаша провел срочное совещание с директорами школ и попросил их усилить "патриотическую и духовно-нравственную работу", добавив, что школьники "легко попадают под влияние экстремистских организаций и личностей, которые отрабатывают задачи, поставленные западными кураторами".

Уполномоченная по правам ребенка в Дагестане Марина Ежова заявила, что у девочки были "проблемы с родителями", на которые наложился стресс из-за экзаменов, поэтому ситуация "требовала вмешательства психологов".

Избербаш, центр города
Избербаш, центр города

По информации Кавказ.Реалии, и мать, и девочку публично извиняться заставили местные чиновники. Источник в правительстве региона сообщил, что глава Дагестана Сергей Меликов лично звонил мэру Избербаша "с требованием разобраться в случившемся". В администрации города отказались от комментариев.

Руководителям не хочется быть людьми, у которых население не согласно с политикой государства, объясняет политолог Дмитрий Журавлев: "Они не могут заставить ее поглотить старые слова, поэтому заставляют говорить новые. Это такая формальная попытка чиновников снять с себя ответственность".

Они не могут заставить ее поглотить старые слова, поэтому заставляют говорить новые

Публичные извинения – это "мода", пошедшая из Чечни: людей, которые совершили смелый поступок, заставляют угрозами просить за него прощения, говорит правозащитница и педагог Светлана Ганнушкина: "Она не первая и не последняя. Это такой способ наказывать. Я бы не стала говорить об этом как о чисто кавказском явлении. Чеченский режим – это не чисто кавказское явление. Если бы не поддержка из Москвы, этого явления, может быть, и не было бы".

"Не выходка, а поступок"

Слова выпускницы можно интерпретировать по-разному, уверена Ганнушкина. Школьница ничего не сказала про армию, а Путин – это не армия: "Она дала определение человеку, который армию отправил в Украину. Она пошла на этот риск, она выразила свое отношение. Я не удивляюсь тому, что ей аплодировали. Это отношение очень многих к войне и к тому человеку, который принял это решение. Это не выходка, это поступок! То, что она решилась на него, наверно, говорит многое о том, какие настроения в народе. Это в некотором смысле глас народа. Во всяком случае, некоторой его части".

Конечно, этот поступок нерациональный. Она поступила так, как велела совесть, а это разные вещи

Правозащитница отметила, что не согласна с людьми, которые критикуют дагестанскую школьницу за нерациональность. Вся диссидентская деятельность, по ее мнению, была нерациональной: "Вся борьба с фашизмом в Германии была нерациональной, когда люди жертвовали собой за право заявить, что они не согласны с Гитлером. Конечно, этот поступок нерациональный. Она поступила так, как велела совесть, а это разные вещи".

Публичные извинения девочки и матери суд при рассмотрении административного дела может расценить как "деятельное раскаяние", считает юрист Марина Агальцова. Практика, по ее словам, показывает, что иногда суды отказываются привлекать к ответственности по статье о дискредитации российской армии.

"За слова "нет войне" нынче привлекают как за дискредитацию вооруженных сил. Но в то же время есть и другая практика – когда суды признают, что это по сути пацифистские высказывания и никакой дискредитации вооруженных сил в них нет. Пока практика двунаправленная, противоположная", – отметила юрист.

По данным правозащитников, по статье Административного кодекса о "дискредитации" российской армии к ответственности уже привлечены более двух тысяч человек. При повторном привлечении по этой статье может быть возбуждено уголовное дело.

Школа в Дагестане
Школа в Дагестане

После случившегося у выпускницы в Дагестане будут сложности "чиновничьего характера", потому что она показала себя оппозиционером, предполагает политический обозреватель Магомед Магомедов. Девочку, по его мнению, могут опасаться брать в учебные заведения.

"Я не исключаю, что ей будут занижать баллы при поступлении. Просто срежут, сказав, что она не прошла экзамены. Предполагаю, что, скорее всего, она уже находится на каком-то из видов оперативного учета. Например, как несовершеннолетняя, склонная к правонарушениям, поэтому ей тяжело придется в наших реалиях", – заключил Магомедов.

В МВД по Дагестану эти опасения не комментировали.

***

4 марта Госдума приняла административную статью, предусматривающую ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил России. Ее санкции предусматривают штраф от 30 до 50 тысяч рублей. При повторном привлечении к административной ответственности по данной статье на активиста могут возбудить уголовное дело.

27 мая – 93-й день войны России против Украины. Российские войска продолжают попытки захватить оставшуюся часть Луганской области. Они атакуют с трех сторон, чтобы окружить украинские части, обороняющие Северодонецк и Лисичанск. По новым данным ООН, жертвами войны в Украине стали не менее 3974 мирных жителей. В Чечне похищают мужчин для отправки на войну в Украину.​

XS
SM
MD
LG