Ссылки для упрощенного доступа

После рассказа о пытках обвиняемому в поджоге здания ФСБ в Краснодаре не передают письма


Здание управление ФСБ по Краснодарскому краю
Здание управление ФСБ по Краснодарскому краю

Игорю Паскарю, обвиняемому в поджоге здания ФСБ в Краснодаре и находящемуся в СИЗО-1 в Ростове-на-Дону, с начала года не передали ни одного письма. В активистской группе "Зона солидарности" полагают, что это мера давления, которому подвергают Паскаря после того, как он заявил о пытках.

Ранее Паскаря содержали в СИЗО-5 в Краснодаре, где на протяжении пяти месяцев не передавали ему письма. В октябре минувшего его дело начал рассматривать Южный окружной военный суд, и активиста перевели в Ростов-на-Дону. Там ситуация с получением корреспонденции нормализовалась. Однако 9 января Паскарь, выступая в судебном заседании, рассказал, что в краснодарском ФСБ к нему применяли пытки. После этого он снова перестал получать письма, сообщает "Зона солидарности" в своем телеграм-канале.

Как ранее писал Кавказ.Реалии, по словам Паскаря, его пытками вынуждали заявить, что у него был соучастник. В результате он выдумал несуществующее лицо, назвав его своим соучастником.

По версии следствия, 46-летний уроженец Волгоградской области Игорь Паскарь метнул "коктейль Молотова" во вход УФСБ по Краснодарскому краю. Серьезного пожара не случилось, так как сотрудники оперативно потушили огонь – пострадал только коврик для ног. Теперь его обвиняют по статьям о совершении теракта и вандализме по мотивам политической ненависти. Санкции вменяемой статьи предусматривают от десяти до пятнадцати лет лишения свободы.

  • В январе 2021 года Паскарь был оштрафован Тушинским судом Москвы за участие в несогласованной акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.
  • 14 февраля в Ростовской области за совершенный в мае поджог военкомата к четырем годам колонии приговорили 19-летнего жителя города Гуково. Его признали виновным по статьям "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и "Покушение на умышленное уничтожение чужого имущества".
  • Также в мае был совершен поджог военкомата в Волгограде. Именно этот военкомат, как сообщал ранее Кавказ.Реалии, через администрацию района просил управляющие компании развесить по подъездам объявления о наборе контрактников для участия в боевых действиях в Украине, обещая зарплату от 300 тысяч рублей.
  • 20 декабря в Ставропольском крае задержали 20-летнего жителя Невинномысска, которого подозревают в подготовке поджога военкоматов.
  • Жителю Краснодара Олегу Важдаеву предъявили обвинение в терроризме за попытку поджога военкомата на улице Яна Полуяна в ночь на 25 сентября 2022 года. Ранее на него завели дело по статье об умышленном уничтожении имущества, но затем обвинение переквалифицировали.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG