Ссылки для упрощенного доступа

"Остался только балкон". Северокавказцы и землетрясение в Турции


Последствия землетрясения в Хатае. Фото: Александра Салбиева
Последствия землетрясения в Хатае. Фото: Александра Салбиева

Жертвами землетрясения в Турции стали по меньшей мере 31 643 человека, сообщили 13 февраля местные власти. Число погибших в Сирии достигло 5714 человек, пишет Reuters. В эту статистику входят и выходцы с Северного Кавказа, компактно проживавшие в районах, где произошло стихийное бедствие.

Ни дома, ни машины

До землетрясения уроженка Северной Осетии Александра Салбиева жила вместе с мужем в турецком Хатае. Когда произошли первые ночные толчки, она была с семьей дома.

"Как началось с четырех утра, так больше и не заканчивалось. Мы не сразу осознали, что происходит, но поняли, что из дома нельзя выбегать. В основном погибали люди, которые были на лестничных площадках", – вспоминает Александра.

По ее словам, сложно сказать, что какие-то дома частично сохранились, – "проще заново выстроить город".

"От нашей квартиры остался балкон. Частично каркас сохранился, коробка, но внутри – абсолютно ничего. Полностью разрушены и лестничные площадки, и комнаты обвалены, и стены все разъехались", – говорит жительница Турции.

Им с мужем повезло – они пострадали минимально.

"Даже вещи мы свои частично забрали, муж несколько раз ездил на завалы, пытался их найти и даже что-то нашел. Но главное, что мы живы. Понятно, что тяжело. У нас, как и у других жителей Хатая, теперь ни дома, ни машин, ни каких-либо сбережений. Люди работают, копят, стараются свой быт улучшить, чтобы дома было комфортно, – и в итоге все остались на улице. Конечно, это очень тяжело. Мы каждый час получаем звонки, узнаем, кого не стало, выражаем соболезнования. И так круглые сутки", – рассказывает Александра.

По ее словам, первое время они прятались в теплице, где не было риска обвалов. Обогревались у костра. Как назло, зима в этом году очень холодная, продолжает пострадавшая.

"Очень много снега выпало, а турки, конечно, непривычны к холоду, они быстро мерзнут. В России к зиме все же другое отношение, люди знают, как согреться, а туркам это очень сложно дается, поэтому им сейчас еще тяжелее", – констатирует Александра.

Сейчас она с близкими эвакуировалась.

Людей хоронят в одной большой яме, без соблюдения исламских традиций

"Это, конечно, не все, потому что в нашей семье – более 500 человек. На следующий же день после эвакуации мы собрали гуманитарную помощь, и мой супруг отвез ее в Хатай, – говорит собеседница.

По ее словам, многие отказываются уезжать из родного города, несмотря на то что в нем не осталось ни одного целого здания. Люди все еще надеются найти своих близких.

Александра вспоминает, что спасатели прибыли далеко не сразу – выбираться из-под завалов в первые часы приходилось самим. Сейчас разбор разрушенных домов продолжается.

"Людей хоронят в одной большой яме, без соблюдения исламских традиций (информация о массовых погребениях подтверждается спутниковыми снимками Прим. ред.). У пострадавших даже нет возможности попрощаться со своими близкими, прийти на могилу, посидеть, поговорить. Также очень плохая связь, в Антакье до сих пор не восстановили электричество. Соответственно, люди не могут зарядить телефоны, чтобы хотя бы позвонить родным", – рассказывает Александра.

Фото Александры Салбиевой
Фото Александры Салбиевой

По словам Александры, она с супругом помогает эвакуироваться всем, кто хочет, и организовывает гуманитарную помощь тем, кто решил остаться.

"Мы спрашиваем их, что им привезти. Сейчас получается, что кто-то успел одеться или нашел что-то из своих вещей в завалах, а кто-то сидит без обуви. А вывозить людей очень тяжело из-за пробок. У меня муж туда ехал сутки, теперь сутки обратно возвращается. Если бы работали вертолеты, взлетная полоса, эвакуация проходила бы гораздо быстрее. А сейчас получается, что только автобусами", – объясняет Александра.

Она также говорит, что не успела еще получить 15 тысяч лир – примерно 800 долларов – которые правительство Турции выделило на каждую семью.

"Нам обещают, что год будут оплачивать аренду жилья, а в это время будут строить города. Но невозможно за год качественно выстроить город для 300 тысяч человек, чтобы он не разрушился, если такое повторится! И это только Хатай. А пострадало восемь городов. Я уверена, что и новое землетрясение когда-нибудь будет. Это природа. Никто не задумывался, что город может вот так взять и рухнуть. Но даже если бы предупреждения были, люди бы не развернулись и никуда бы не уехали, потому что им было бы просто некуда деваться", – заключает Александра.

По делу об обрушении зданий в Турции ведется следствие, вынесены постановления о задержании более 100 подозреваемых.

"Они сидят где-то в холоде"

Дзерасса Таболова переехала в Турцию из Северной Осетии два года назад, чтобы развивать туристический бизнес. После землетрясения ее знакомые и подписчики в инстаграме стали спрашивать, как помочь пострадавшим.

"Руководитель осетинской диаспоры в Турции также сказал мне, что желающих помочь очень много, но отправлять гуманитарный груз из Осетии – очень дорого и, соответственно, нецелесообразно, а автомобилем – очень долго. Поэтому решили собирать деньги, чтобы можно было купить гуманитарную помощь уже на месте", – рассказывает Дзерасса.

По ее словам, о пострадавших осетинах пока известно немного

"Это Александра Салбиева с семьей и еще две сестры из Урфы. Они сейчас сидят где-то в холоде, в тяжелых условиях, попросили о поддержке в визовом вопросе, чтобы супруг одной из девушек мог выехать с ней в Россию", – говорит Таболова.

Всего ей удалось собрать 1 млн 200 тысяч рублей. Она предполагает, что несмотря на помощь от государства, люди останутся в палатках еще на один год.

"Все добрые слова, которые пишут жители Осетии, помогают мне держаться, находиться здесь. Даже рубль – это поддержка, которую человек отрывает от своей семьи и переводит нам, – утверждает Дзерасса.

Погибшие черкесы

Пострадавший в землетрясении город Кахраманмараш и прилегающие к нему области были особенно густо заселены потомками черкесов, попавших в Османскую империю после Кавказской войны в XIX веке, говорит глава общественной организации "Кабардинский конгресс" Аслан Бешто.

"Известно о полусотне погибших черкесов, но, к сожалению, разбор завалов только-только набрал полную силу. В основном спасаются люди, которые жили на первых и последних этажах, все, что находится посередине, остается под завалами. Надежда на спасение людей, которые там были, тает с каждым часом. Я вынужден с горечью констатировать, что названная мной цифра увеличится", – добавляет Бешто.

Все уничтожены до основания. Не осталось ни одного целого дома

В то же время руководитель "Черкесского конгресса" в Карачаево-Черкесии Касе Кик, который сейчас проживает в Турции, со ссылкой на собственные источники утверждает, что во время землетрясения погибли около 150 черкесов. По его словам, речь идет лишь о тех, чьи имена и фамилии удалось установить.

"Здесь принципиально никто по национальностям никого не делит, поэтому официальной статистики нет, и мы можем судить исключительно по свидетельствам близких родственников. Спустя два дня число погибших черкесов было около 50, сегодня – около 145-150. И эта цифра, скорее всего, будет расти. До сих пор хаос, никакого централизованного подсчета нет", – рассказал Касе Кик редакции Кавказ.Реалии.

По его словам, в одном из районов Турции, где произошло землетрясение, находятся 26 черкесских селений, три чеченских и три дагестанских. В другом – еще три черкесских. "Все они уничтожены до основания. Не осталось ни одного целого дома", – резюмирует активист.

Аслан Бешто подтверждает, что Турция никак не разделяет погибших черкесов и этнических турок, поэтому диаспора не полагается на официальную информацию.

Люди согреваются у огня, фото Александры Салбиевой
Люди согреваются у огня, фото Александры Салбиевой

По его словам, в пострадавших районах находятся 18 черкесских сел, в каждом жили 200-250 человек. Теперь населенные пункты фактически стерты с лица земли.

"Однако люди в этих селах в основном живут только летом и осенью, во время сезонных посевных или уборочных работ, поэтому многие из них не пострадали. Тем не менее общее количество черкесов в этом регионе достигало примерно 200-250 тысяч", – объясняет Бешто.

Активист затруднился перечислить названия разрушенных сел, т.к., по его словам, официально они называются по-турецки, однако черкесы использовали названия на родном языке.

Мутлу Мамхег, представитель Кризисного комитета, который помогает пострадавшим черкесам в Турции, сообщил, что во время землетрясения пострадали около 40 черкесских сел.

Чеченцы не пострадали?

В нескольких пабликах и телеграм-каналах, ориентированных на Чечню и Северный Кавказ, с утра 6 февраля стали появляться однотипные посты о том, что якобы 40 чеченцев погибли во время землетрясения в Турции. В публикациях не уточняется, где именно случилась трагедия. Официально эти данные не подтверждаются.

Такую информацию отрицал и представитель чеченской диаспоры в Турции Али Висхаджиев. "В данный момент мы не знаем об этом. То есть данные о том, что около 40 чеченцев находились в доме, который разрушился, недостоверны", – прокомментировал Висхаджиев.

В ночь на 7 февраля чеченская ассоциация Salsabil во Франции объявила сбор средств в помощь пострадавшим землякам, а французский блогер чеченского происхождения Торси сообщил, что в эпицентре землетрясения находятся три села, основанных чеченцами. Источник информации он не указал. По его словам, среди погибших и нуждающихся в помощи есть и те чеченцы, которые недавно переехали в Турцию.

***

В Турции находится самая многочисленная диаспора черкесов, которые оказались там после Кавказской войны. По разным оценкам, она насчитывает от трех до пяти миллионов человек.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html

Главные новости

XS
SM
MD
LG