Ссылки для упрощенного доступа

Приговор по делу о терактах в метро, отъезд Милашиной, домашний арест блогерки


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 4 февраля

Председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев направил обращение председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой передать расследование уголовного дела в отношении Заремы Мусаевой – матери правозащитника Абубакара Янгулбаева и супруги судьи в отставке Сайди Янгулбаева – в центральный аппарат ведомства.

Отец Янгулбаева лишен судейской неприкосновенности
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:06 0:00

3 февраля квалификационная коллегия судей Чечни прекратила отставку бывшего судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева – отца правозащитника Абубакара Янгулбаева и супруга арестованной Заремы Мусаевой. После лишения спецстатуса в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. В интервью Кавказ.Реалии Сайди Янгулбаев рассказал об особенностях судебной системы в Чечне и о том, каких шагов следует ждать от главы республики Рамзана Кадырова.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на ежедневном брифинге, что верховенство закона должно быть основным принципом при обсуждении вопроса о кровной мести в Чечне.

Сообщество независимых российских медиа "Синдикат-100" выразило солидарность с "Новой газетой" и телеканалом "Дождь" (признан иностранным агентом) в связи с угрозами, поступающими сотрудникам редакций от руководства Чечни.

Журналистка "Новой газеты" Елена Милашина заявила, что вынуждена временно уехать из России из-за угроз со стороны руководства Чечни. В эфире телеканала "Дождь" (в РФ издание внесено в список СМИ-иноагентов, но не согласно с этим) она сказала: "На этом настаивают и мой главный редактор, и мои достаточно высокопоставленные источники, которые говорят, что сейчас угроза моей личной безопасности высокая, поэтому я их послушаю, хотя мне это очень не нравится".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Следственные органы Ингушетии возбудили еще одно уголовное дело в отношении жителей республики Магомеда М. и Микаила М., задержанных за подготовку к подрыву зданий вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы. На этот раз их подозревают в прохождении обучения для совершения терактов.

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор уроженцу Дагестана Магомеду Нурову по уголовному делу о терактах, совершенных в 2010 году на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" в московском метро. Он признан виновным в участии в запрещенном в России сообществе "Имарат Кавказ" и устойчивой вооруженной группе, совершении терактов, а также незаконном изготовлении взрывных устройств. Суд приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима.

В полиции начали проверку по факту смерти жителя Ейского района Краснодарского края Ильи Смолина, умершего в больнице после госпитализации из изолятора временного содержания МВД.

Нальчикский городской суд продлил домашний арест на два месяца блогерке Инсе Ландер по делу о содействии террористической деятельности. Суд разрешил ей сменить адрес отбывания домашнего ареста на съемную квартиру. До этого Ландер жила по месту прописки с родными. Остальные ограничения — запрет на использование интернета и прогулки — остались теми же. Об этом Кавказ.Реалии сообщила ее подруга Соня Грезе.

Прокуратура Ставропольского края возбудила уголовное дело в отношении министра туризма и оздоровительных курортов Кирилла Реута по факту превышения им должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Южный окружной военный суд рассмотрел дело в отношении Рената Жигунова - одного из обвиняемых по делу о создании террористической ячейки в исправительной колонии №2 Калмыкии.

Районные суды Ростова-на-Дону, а также областной суд Ростовской области получили сообщения о минировании. Все судебные заседания были приостановлены. Сейчас из зданий эвакуируют людей.

С приходом к власти большевиков окраины бывшей Российской империи взяли курс на образование независимых государств. В мае 1918 года Северный Кавказ, а также Грузия, Азербайджан и Армения объявили о желании отделиться. Как жили Горская и Грузинская демократическая республики во время противостояния Деникину и большевикам? Почему Грузия не могла открыто помочь горцам? Эти и другие вопросы Майрбек Вачагаев обсуждает с историком Георгием Мамулиа в новом выпуске подкаста "Хроника Кавказа".

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 46 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 7 899. По официальным данным, в Ставропольском крае умерли 12 человек, в Краснодарском крае - 10, в Северной Осетии - пятеро, в Чечне и Дагестане - по четверо, в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии - по трое, в Адыгее и Калмыкии - по двое, в Ингушетии зафиксирован один летальный случай.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG