Ссылки для упрощенного доступа

Чечня в Нобелевской речи, дагестанская преемственность и потомки алан


Махачкала
Махачкала

О главных событиях на Северном Кавказе 10 декабря

Режиссер Александр Сокуров на встрече с Путиным назвал Кавказ "самой большой проблемой". Кроме того, он отметил, что внешняя политика страны дорогостоящая и что "на содержании" страны находятся Беларусь, самопровозглашённая Южная Осетия и Сирия.

На этой же встрече Путин назвал "комичными" случаи с маркировкой "иноагентами" личных постов.

В Осло прошла церемония награждения лауреатов Нобелевской премии. Премию мира в этом году получил россиянин, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и филиппинка Мария Ресса. В своей речи Муратов упоминал Чечню, пытки, убийство Натальи Эстемировой и Анны Политковской.

Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу Романа Бобылева, который утверждает, что подвергся пыткам в 2010 г. Суд признал, что российские власти не обеспечили эффективного расследования его жалобы, и постановил выплатить ему компенсацию в размере 12 тысяч евро.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Аппарат уполномоченного по правам человека в Дагестане отказался сообщить результаты проверки активисткам кризисной группы помощи женщинам на Северном Кавказе "Марем". Они подавали заявление из-за исчезновения из казанского шелтера Айшат Сайгидгусейновой (с малолетней дочерью) и Патимат Сайгитовой.

В Дагестане место в парламенте республики официально перешло от отца к сыну. Депутат Народного собрания Дагестана седьмого созыва Магомед-Султан Магомедов досрочно прекратил полномочия, а мандат был передан его родному сыну - Магомеду Магомедову.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал повторное рассмотрение уголовного дела о подготовке к теракту, обвиняемым по которому проходит 14-летний подросток из Волгограда. Во всех ходатайствах обвиняемому было отказано.

Силовики в масках и с оружием в дом живущей в Баксане блогера Инсы Ландер и увезли ее в управление ФСБ в Нальчике на допрос. По предварительным данным, ей вменяют статью о совершении или угрозе совершения теракта.

Правоохранительные органы Ростовской области проводят проверку о возможной причастности бывшего депутата Неклиновского районного собрания Виталия Латышева к крупным хищениям средств, выделявшихся на помощь детям из малообеспеченных семей.

В Калмыкии прокуратура проверяет публикацию о возвращении поселка Цаган-Аман Юстинского района республики под административное управление Астраханской области. О какой именно публикации идет речь, неизвестно.

Элистинский городской суд признал председателя калмыцкого отделения партии "Яблоко" Батыра Боромангнаева виновным в оскорблении власти в лице президента России Владимира Путина, приговорив к штрафу в 30 тысяч.

Проводивший одиночные пикеты в Ставропольском крае и на побережье Краснодарского края активист партии "Яблоко" Рональд Айрапетян эмигрировал из страны. В настоящий момент он находится в Нидерландах, где подал документы на получение убежища.

За надпись "Ингушетия" на спинах солдат-срочников Иркутский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Рамзана Албакова к двум годам условно. Албаков сделал надпись на спинах солдат пеной для бритья, угрожая расправой, сфотографировался на их фоне и выложил снимки в соцсети.

В Чечне задержан предполагаемый участник преступной группы, находившийся более двух лет в федеральном розыске после совершения тяжких преступлений на территории аннексированного Россией Крыма.

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении медсестры фтизиатрического кабинета Магарамкентской центральной районной больницы. Ею подозревают в подделке сведений о вакцинации.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, количество неграмотных женщин в некоторых регионах Северного Кавказа и Южного Федерального округа более чем в 2,5 раза превышает количество неграмотных мужчин. В целом по России эта разница ниже - 1,8 раза. Кавказ.Реалии поговорил с экспертами о доступе к образованию, важности получения диплома для замужества и о том, как это влияет на традиционные ценности на Северном Кавказе.

Гостем очередного выпуска подкаста "Хроника Кавказа с Вачагаевым" стал археолог, доктор исторических наук, профессор Дмитрий Коробов, автор монографии "Аланы Северного Кавказа. Этнос, археология, палеогенетика". Он рассказал, как ищут столицу Аланского царства Магас, кого можно назвать потомками алан и что писали про алан их современники.

Сейчас кажется совершенно немыслимым, что в больных людях или инвалидах можно разглядеть угрозу благополучию нации. Но именно к таким выводам пришли в свое время в разных странах. Евгеника должна была бороться с проблемами генофонда и всевозможными дегенеративными явлениями в человеческой популяции. Мечты о селекции человеческих масс и улучшении породы homo sapiens увлекали не только ученых, но и многих политиков и просто доверчивых и недалеких людей.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 90 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1841. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли уже 28 346 человек с COVID-19.

Активист из Хабаровска Ростислав Смоленский приехал в Краснодарский край на своем "фургаломобиле" – автомобиле с агитационными материалами в поддержку бывшего хабаровского губернатора Сергея Фургала. На месте выяснилось, что регистрация автомобиля по неизвестным причинам была аннулирована, и сотрудники ГИБДД изъяли у Смоленского номера.

Журналистка "Соты" Анастасия Кашкина, некоторое время назад эмигрировавшая из России в Грузию, публично заявила о причинах отъезда. Она утверждает, что после публикации в июле этого года расследования об ограблении и попытке убийства предпринимателя и его друга в Дагестане ей начали поступать угрозы, а также она заметила за собой слежку.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG