Ссылки для упрощенного доступа

Дело обвиняемого в терроризме школьника из Волгограда рассматривают повторно


Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону
Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал повторное рассмотрение уголовного дела о подготовке к теракту, обвиняемым по которому проходит 14-летний подросток из Волгограда.

"Нами заявлены ходатайства о возвращении дела в прокуратуру в связи с нарушением нашего права на защиту, а также о рассмотрении дела выездной коллегией суда на территории Волгоградской области, так как там проживают свидетели и потерпевшие, в том числе несовершеннолетние, и об избрании меры пресечения на период судебного следствия. Во всех ходатайствах было отказано", - рассказал Кавказ.Реалии адвокат подсудимого Андрей Гордеев.

Юрист настаивает, что право на защиту было нарушено – его не ознакомили с обвинением на стадии следствия, поэтому обвиняемый не смог заявлять ходатайства и возражать.

Накануне, 9 декабря, Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи оставил в силе решение Волгоградского областного суда об избрании подростку меры пресечения в виде ареста и переводе его в психиатрическую больницу.

Кавказ.Реалии подробно писал о данном деле и противоречиях в выводах следствия.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В июне 2020 года следственное управление Следственного комитета России по Волгоградской области сообщило о задержании сотрудниками ФСБ 14-летнего подростка "за изготовление взрывных устройств", которые он якобы "планировал привести в действие в своей школе" № 61 в Волгограде. В ходе обыска в квартире подростка изъяли самодельное взрывное устройство и 18 готовых к использованию "коктейлей Молотова". Изначально уголовное дело было возбуждено по обвинению в незаконном изготовлении взрывчатки и приготовлении к убийству двух лиц – завуча и одного из учеников. Спустя полгода статью переквалифицировали на подготовку к теракту.
  • В июле Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону установил множество нарушений в уголовном деле о подготовке к теракту 14-летним подростком из Волгограда и вернул материалы следствию. Апелляционный военный суд в Москве оставил это постановление в силе

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG