Ссылки для упрощенного доступа

Взрыв картонной коробки. Суд в Ростове вернул следствию дело 14-летнего "террориста"


Предметы, найденные во время обыска у 14-летнего школьника, обвиняемого в терроризме. Фото: Управление СК РФ по Волгоградской области
Предметы, найденные во время обыска у 14-летнего школьника, обвиняемого в терроризме. Фото: Управление СК РФ по Волгоградской области

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону установил множество нарушений в уголовном деле о подготовке к теракту 14-летним Ярославом И. из Волгограда и вернул материалы следствию. Апелляционный военный суд в Москве оставил это постановление в силе. В ответ следователь неожиданно изменил подростку меру пресечения с ограничения определенных действий на самую жесткую – арест в СИЗО. Как считает адвокат Андрей Гордеев, в материалах уголовного дела нет никаких доказательств подготовки к взрыву школы №61, но на фоне волны нападений учеников на образовательные учреждения волгоградские следователи решили отличиться.

В июне 2020 года следственное управление Следственного комитета России по Волгоградской области сообщило о задержании сотрудниками ФСБ 14-летнего подростка "за изготовление взрывных устройств", которые он якобы "планировал привести в действие в своей школе". В ходе обыска в квартире Ярослава изъяли самодельное взрывное устройство и 18 готовых к использованию "коктейлей Молотова". Изначально уголовное дело было возбуждено по обвинению в незаконном изготовлении взрывчатки и приготовлении к убийству двух лиц – завуча и одного из учеников. Спустя полгода статью переквалифицировали на подготовку к теракту.

"По словам несовершеннолетнего, воспользоваться всем этим он планировал исключительно в развлекательных целях – привести их в действие в балках и на пустырях Волгограда, однако у следствия есть основания полагать, что целью было учебное заведение, а жертвой должны были стать сотрудник школы и один из учеников, с которыми у подростка был конфликт, а также иные лица", – утверждают в Следственном комитете.

Взрыв картонной коробки

Адвокат Андрей Гордеев рассказывает Кавказ.Реалии, что Ярослав, как и многие мальчишки, интересовался петардами. С другими ребятами он действительно взрывал их и различные предметы в овраге. Со временем решил сэкономить родительские деньги и начал изготавливать петарды сам, покупая в обычном хозяйственном магазине аммиачную селитру. Именно такую самодельную петарду с взрывным веществом весом 80 граммов и изъяли оперативники.

Никого из взрослых не оказалось рядом, ребенок один на один остался со своей проблемой

"Экспертиза – и это заключение есть в материалах дела – подтверждает: мощности данного изделия хватит только на подрыв картонного ящика, чем, собственно, и занимались ребята. Разумеется, ни о каком теракте или серьезном повреждении здания школы не может быть и речь", – заключает юрист.

При этом Ярослава И. не назовешь простым подростком.

"На одном из своих фото в соцсети он так и написал: "Я ненавижу почти всех". Картинки со свастиками, группы, названия которых начинаются со слов "Мы против…", – описывал летом 2020 года страницу Ярослава во "ВКонтакте" журналист "Комсомольской правды". Сейчас страница удалена.

Однако подобный негатив с эмоциональным неприятием мира и себя встречается на страницах тысяч подростков из разных стран.

"Одноклассникам объяснили причину домашнего обучения – дурачок. Как тихоня, тем более мальчик должен был после этого продолжать учиться в школе? Опустили перед всем классом, узнали в других классах – как можно вообще прийти в школу после такого? "Был затяжной конфликт" – где был классный руководитель? "Конфликт с одним из учителей" – вот кого надо сажать на 10 лет! Ребенок кричал в соцсетях, что ненавидит почти всех. Ему можно было помочь, спасти! Как же ему было тяжело! И никого из взрослых не оказалось рядом, ребенок один на один остался со своей проблемой, со своим заболеванием, со своим сложным переходным возрастом, со своей бедой. Педагогов надо судить", – комментирует один из пользователей новость в той же "Комсомолке".

Как рассказывают родные подсудимого, в начальной школе педагог не смогла найти к нему подход и настояла, чтобы мальчика перевели на домашнее обучение.

"Но просто так взять и перевести школьника не получится. Тогда ему "нарисовали" диагноз, который со временем никто отменять не стал. Но вам нужно побеседовать с Ярославом, чтобы понять – он адекватный парень, полностью соответствует возрасту и развитию, начитанный, грамотный. Могу сказать, что он честный. Очень честный", – описывает обвиняемого адвокат Гордеев.

Противоречивая экспертиза

Записей в социальных сетях и гаджетах обвиняемого о планах подготовить взрыв в школе следствие не нашло. Более того, завуч, на которую, по версии следствия, собирался напасть Ярослав, на допросе показала, что конфликтов между ними не было, что в течение полугода они вообще не встречались. Сам обвиняемый преступный умысел также категорически отрицает.

В этой ситуации следствие, которое обязано давать оценку показаниям обвиняемого, максимально облегчило себе задачу. Проведенная в феврале этого года в институте имени Сербского экспертиза установила, что подросток является невменяемым, не может адекватно воспринимать процессуально значимые обстоятельства дела. Следовательно, отпала необходимость не только учитывать его показания, но и вообще знакомить с ходом расследования.

Десять месяцев 14-летний подросток провел в следственном изоляторе, после чего школьника на три месяца перевели в специализированное психиатрическое учреждение. Врачи характеризуют Ярослава как адекватного, культурного и вежливого человека, что полностью противоречит показаниям февральской экспертизы. В итоге Южный окружной военный суд в Ростове 3 июля меняет меру пресечения на ограничение определенных действий – обвиняемому запрещено покидать квартиру ночью, приближаться к школе, общаться со свидетелями.

Судьба человека, пусть и маленького, в настоящее время интересует силовиков меньше всего

Расследование уголовного дела заканчивается, и в тот же суд поступает утвержденное прокуратурой постановление о применении принудительных мер медицинского характера – Ярослава на многие годы должны закрыть в психиатрическую больницу. С постановлением предварительно не знакомят ни самого обвиняемого, ни его адвоката, ни законного представителя – мать.

Нарушение права на защиту вместе с другими многочисленными нарушениями позволило федеральному судье принять решение о возвращении дела следователю. Ростовская прокуратура попыталась оспорить постановление в Апелляционном военном суде, но тот отказал.

После этого следствие должно было устранить выявленные недостатки или признать необоснованность уголовного преследования подростка. Волгоградский следователь пошел иным путем. 27 октября Ярослава вместе с матерью вызвали на следственные действия, где в кабинете следователя арестовали, изменив меру пресечения на заключение в СИЗО. Единственным основанием для этого стали результаты уже неоднократно рассмотренной судами февральской экспертизы о психическом заболевании и опасности для общества. Но все месяцы на свободе школьник ни разу не нарушил избранную меру, квартиру семьи регулярно проверяли сотрудники ФСИН. Несмотря на это, Центральный районный суд Волгограда удовлетворяет ходатайство следствия об аресте, и подростка возвращают в камеру.

"Считаю, что данное дело может положительно восприниматься только не знакомыми с его обстоятельствами людьми. Общество может подумать, что силовики действительно предотвратили теракт в школе, особенно с учетом последних событий в Казани и Перми. Но в данном деле, кроме факта изготовления петарды, взрывной силы которой хватило бы лишь на картонную коробку, все остальное выдумка. Выводы следствия не основаны на должных доказательствах. Судьба человека, пусть и маленького, в настоящее время интересует силовиков меньше всего", – подытожил адвокат Андрей Гордеев.

Не потерять контакт

Автор и ведущий подкаста "Пора к психологу", практикующий психолог Александр Ярошевский в интервью Кавказ.Реалии подчеркнул, что нападение на учебное заведение или теракт "никогда не происходят вдруг – всегда есть долгий путь к тому, что подросток принимает решение пойти на жуткое преступление".

Эксперт называет причины, ведущие к такому шагу: отсутствие адекватного возрасту и социальному статусу живого общения, уход в виртуальный мир, желание отомстить за причиненную кем-то обиду или наличие психического заболевания.

"Только при живом общении формируются навыки межличностного взаимодействия, проявляются такие важные чувства, как эмпатия, сострадание, сочувствие, совместная радость и переживание каких-то неудач. Человек же, способный на жестокость, на убийство, не наделён такими важнейшими качествами, – продолжает Ярошевский. – Если говорить об обиде, то она, как правило, затрагивает глубинные чувства подростка. Тогда виноватыми назначаются все – весь мир, против которого и восстаёт молодой человек".

Родители, учителя – те взрослые, которые находятся рядом с детьми, – могут и должны быть в совместном информационном потоке со своими подопечными, понимать их чувства, увлечения, заботы. Тогда контакт не теряется, и какие-то серьёзные изменения в поведении – тревожность, замкнутость, опасливость, чрезмерная уединенность и закрытость – станут для окружающих предметом внимания. Деликатное прояснение всех обстоятельств этих изменений даст возможность прояснить тревогу подростка, а значит, помочь ему справиться с гнетущим чувством, подытожил эксперт.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

С начала 2016 года сообщалось о 16 случаях, когда в учебных заведениях в результате стрельбы из различных видов оружия получали ранения и гибли люди. Наиболее резонансные из них – убийство 20 человек в Керченском политехническом колледже в аннексированном Крыму в октябре 2018 года. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин причиной стрельбы назвал "унижение на основе разного имущественного положения". 11 мая этого года выпускник гимназии №175 в Казани Ильназ Галявиев открыл стрельбу из гладкоствольного ружья, погибли семь учащихся и два педагога. 20 сентября студент первого курса Пермского государственного национального исследовательского университета Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в кампусе, убив шесть человек и ранив более 40.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG