Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил 12 тысяч евро за неэффективное расследование жалобы на пытки в Волгограде


Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу Романа Бобылева, который утверждает, что подвергся пыткам в 2010 г. в волгоградском отделении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Суд счел, что представленные Бобылевым доказательства недостаточны для принятия решения о факте пыток, однако признал, что российские власти не обеспечили эффективного расследования его жалобы, и постановил выплатить ему компенсацию в размере 12 тысяч евро.

Бобылев утверждает, что после задержания наркополицейские избивали его ногами и кулаками по лицу, ногам, ребрам и промежности, сообщает Комитет против пыток. По какой-то причине при поступлении в ИВС два дня спустя он не указал, что получил травмы и нуждается в медицинской помощи. Однако на следующий день его осмотрел врач в СИЗО, который отметил в медицинской карте Бобылева наличие гематом.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Из СИЗО информацию о повреждениях передали в прокуратуру, однако 10 дней спустя было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обжаловать которое не удалось. Бобылев в жалобе в ЕСПЧ утверждал, что следователи не совершили ряд необходимых действий, и суд с ним согласился.

  • Ранее на этой неделе ЕСПЧ признал власти России ответственными за гибель подростка в Ингушетии и постановил выплатить матери погибшего компенсацию в размере 70 тысяч евро.
  • В ноябре этого года ЕСПЧ присудил компенсацию правозащитнику из Геленджика Владимиру Иванову из-за незаконной прослушки и пыток в СИЗО, а жительница Чечни Луиза Тапаева выиграла дело о праве воспитывать своих детей.
  • В октябре ЕСПЧ признал власти России ответственными за гибель в жителя Ингушетии Муслима Куриева, и за гибель в 2010 и 2013 гг. на границе Чечни и Ингушетии нескольких сборщиков черемши из чеченского села Ачхой-Мартан. Также в октябре ЕСПЧ признал российские власти ответственными за похищение модератора оппозиционного чеченского телеграмм-канала Салмана Тепсуркаева и жестокое обращение с ним.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG