Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил 7500 евро правозащитнику из Геленджика из-за незаконной прослушки и пыток в СИЗО


Здание ЕСПЧ в Страсбурге
Здание ЕСПЧ в Страсбурге

Сегодня Европейский суд по правам человека признал, что в деле геленджикского правозащитника Владимира Иванова были допущены нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и обязал Российскую Федерацию выплатить ему компенсацию в размере 7500 евро. В частности, суд усмотрел нарушение прав Иванова в незаконном прослушивании ФСБ его телефонных переговоров и в пытках в СИЗО.

Кроме того, ЕСПЧ признал нарушение права другого фигуранта "дела геленджикских правозащитников", Зуфара Ачилова, на свободу собраний, однако денежной компенсации ему не присудил.

Постановление ЕСПЧ опубликовано на сайте суда.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • По информации Правозащитного центра "Мемориал" (признан российскими властями иностранным агентом; "Мемориал" с этим не согласен. – Прим. ред.), по "делу геленджикских правозащитников" проходят четыре человека: руководитель Генеджикского правозащитного центра (ГПЦ) Владимир Иванов, член совета ГПЦ Зуфар Ачилов, член ГПЦ и главный редактор газеты "Имею право" Валерий Семергей и правозащитник Гагик Аванесян. В 2013 г. их признали виновными в вымогательстве денег у застройщиков, возводивших жилые дома с нарушениями, и приговорили к тюремному заключению: Ачилова и Аванесяна – на срок 8 лет, Семергея – на 11, и Иванова – на 13 лет.
  • "Мемориал" выделяет признаки политической мотивированности преследования геленджикских правозащитников. Имеются основания полагать, что оно было вызвано публикацией ими информации о строительстве в природоохранной зоне так называемых "дворца Путина" и "дворца патриарха Кирилла". На этапе предварительного следствия к ним применялись пытки. Кроме того, по версии обвинения, правозащитники вымогали деньги у застройщика путем проведения пикетов и подачи жалоб. Вызывает сомнения, что за прекращение этих действий застройщик согласился бы выплатить 2 млн руб., как утверждается в материалах следствия.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG