Ссылки для упрощенного доступа

Европейский суд по правам человека признал Россию ответственной за похищение Салмана Тепсуркаева


Салман Тепсуркаев
Салман Тепсуркаев

Европейский суд по правам человека 19 октября вынес решение по делу о похищении бывшего модератора чата чеченского оппозиционного телеграм-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева. ЕСПЧ признал ответственность России за похищение и жестокое обращение с ним.

Заявителем в ЕСПЧ выступила супруга Тепсуркаева Елизавета, которую российские правоохранительные органы отказываются признать потерпевшей, так как их брак не был официально зарегистрирован.

Как говорится в решении, ранним утром 6 сентября 2020 года группа силовиков "в черной форме чеченской полиции" ворвалась в гостиницу в городе Геленджик Краснодарского края,

"Когда охранники отеля спросили мужчин, зачем и куда они везут заявителя, один из них применил физическую силу к охраннику, а другой показал служебное удостоверение чеченской полиции. Затем похитители усадили заявителя в один из своих автомобилей Toyota Camry и уехали. Там же была и машина "Лада Приора", которая уехала вместе с машинами похитителей. С тех пор местонахождение заявителя было неизвестно", - говорится в документе.

ЕСПЧ счел доказанным, что к похищению модератора телеграм-канала 1ADAT причастны сотрудники правоохранительных органов, при этом его задержание "не имело ни юридических оснований, ни было официально признано". Также супруга похищенного заявила о психических страданиях, полученных из-за исчезновения ее мужа, судьба и местоположение которого до сих пор остается неизвестным.

В итоге заявительнице присуждена выплата компенсации в 26 тысяч евро или порядка 2,2 млн рублей по сегодняшнему курсу.

Интересы заявителей в суде представляли юристы правозащитной организации "Комитет против пыток".

Руководитель северокавказского отделения "Комитета против пыток" Магомед Аламов в разговоре с Кавказ.Реалии подчеркнул, что решением ЕСПЧ эта история не закончится и правозащитники готовы и дальше расследовать преступление, "будут стараться довести дело до логического конца – пока не будет установлено местонахождение Салмана, не будут привлечены к ответственности лица, причастные к его похищению и дальнейшему безвестному исчезновению".

Собеседник подчеркнул, что следствие по похищению Тепсуркаева еще продолжается, но у правозащитников нет информации о предпринимаемых следователем действиях.

"Мы не можем получить доступ к материалам дела. Даже если предварительное следствие будет приостанавливаться, мы не сможем ознакомиться с этим. Поэтому мы намерены добиваться признания жены Салмана Тепсуркаева потерпевшей. В том числе на основании решения ЕСПЧ, признавшего нарушение ее прав и присудил ей выплату компенсации морального вреда", - пояснил Аламов.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Салман Тепсуркаев был похищен 6 сентября 2020 года в Геленджике людьми, которые представились сотрудниками МВД. Позднее родственники смогли отследить местонахождение телефона Салмана на территории полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова в Грозном.
  • В сентябре 2020 года в сети появилось видео, на котором предполагаемый модератор оппозиционного нынешним властям Чечни телеграм-канала 1ADAT Салман Тепсуркаев голым садится на бутылку.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG