Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ признал власти России ответственными за гибель подростка в Ингушетии


Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге

Сегодня Европейский суд по правам человека признал ответственность российских властей за незаконное задержание и гибель в 2010 г. 17-летнего Магомеда Горчханова, жителя села Плиево – пригорода Назрани.

Заявительницу Дибихан Пугоеву, мать Магомеда Горчханова, в ЕСПЧ представлял проект "Правовая инициатива" (российские власти признали Фонд "Правовая инициатива" иностранным агентом; организация с этим не согласна. - Прим. ред.).

По информации "Правовой инициативы", 22 ноября 2010 года машину, на которой ехал Горчханов вместе с двумя друзьями, остановили сотрудники внутренних войск. Один из друзей начал отстреливаться и был убит на месте, Горчханов и другой молодой человек не оказали сопротивления и вышли с поднятыми руками.

Первоначально полиция сообщала Дибихан Пугоевой, что ее сын находится в ФСБ в Магасе, но 26 ноября ФСБ выпустила пресс-релиз, в котором заявила, что Магомед Горчханов и его друг самоподорвались при задержании.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

На следующий день после заявления ФСБ, 27 ноября, во двор Дибихан Пугоевой подбросили конверт с картой памяти, на которой было видео задержания. На записи видно, как Горчханова и его друга избивают при задержании и кладут в багажник "Лады Приоры".

Пугоева не смогла добиться расследования гибели сына в России и в 2014 г. обратилась в ЕСПЧ. Сегодня суд признал, что в отношении Магомеда Горчханова были нарушены право на жизнь и право на свободу и личную неприкосновенность, и постановил выплатить Дибихан Пугоевой компенсацию в размере 70 тысяч евро.

  • В октябре этого года ЕСПЧ признал власти России ответственными за гибель в 2014 г. Муслима Куриева, односельчанина Магомеда Горчханова, и за гибель в 2010 и 2013 гг. на границе Чечни и Ингушетии нескольких сборщиков черемши из чеченского села Ачхой-Мартан. Также в октябре ЕСПЧ признал российские власти ответственными за похищение модератора оппозиционного чеченского телеграмм-канала Салмана Тепсуркаева и жестокое обращение с ним.
  • В ноябре ЕСПЧ присудил компенсацию правозащитнику из Геленджика Владимиру Иванову из-за незаконной прослушки и пыток в СИЗО, а жительница Чечни Луиза Тапаева выиграла дело о праве воспитывать своих детей.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG