Ссылки для упрощенного доступа

Обыски у противников мусорного полигона на Кубани и правозащитников на Ставрополье


Полиция в кубанской станице Полтавской, жители которой протестуют против мусорного полигона
Полиция в кубанской станице Полтавской, жители которой протестуют против мусорного полигона

О главных событиях на Северном Кавказе 14 апреля

Ряд российских правозащитных организаций направил в ООН доклад о системных нарушениях прав человека на Северном Кавказе. Документ подан в рамках процедуры универсального периодического обзора. В числе авторов доклада – российская "Правовая инициатива", кризисная группа СК SOS и центр защиты прав человека "Мемориал".

Уроженец Чечни Тимур Тангиев, осужденный на 21 год по ряду тяжких статей, заявил о фабрикации дел, злоупотреблениях и коррупции силовиков в колониях Удмуртии. По его словам, в исправительной колонии №5 за последние годы произошло три самоубийства, он добавил, что людей "просто довели".

По инициативе Рамзана Кадырова готовится проект "Сыны Чечни на страже Российской державы", в котором расскажут о жизни 12 этнических чеченцев. Некоторые из них в разные исторические периоды воевали за интересы России, участвовали в захватнических войнах и подавляли народные восстания. Редакция Кавказ.Реалии выяснила у специалистов, чем еще известны те, кого местные власти преподнесут как народных героев.

Дагестанскую активистку "граждан СССР" Ларису Бачиеву перевели под домашний арест. Ее обвиняют по статье об организации ячейки экстремистского сообщества.

Уголовное дело о "фейках" об армии в Адыгее и другие репрессии в отношении выступающих против войны в Украине жителей юга России в обзоре Кавказ.Реалии.

Кавказ.Реалии регулярно отслеживает факты преследования за так называемую дискредитацию армии – этим словом российские власти называют практически любую форму протеста против войны. Северокавказские республики несколько уступают южным регионам по количеству протестных акций – по мнению экспертов, людей здесь сдерживают не только возможные штрафы, но и местные традиции. Сайт Кавказ.Реалии разбирался, как устроен антивоенный протест в Северной Осетии.

В школе №19 дагестанского Дербента прошла тренировка по действиям в случае обнаружения на территории учебного заведения беспилотного летательного аппарата. В "тренировочных занятиях" участвовали как школьники, так и учителя, об этом редакции Кавказ.Реалии сообщил источник в местной мэрии.

Cтало известно о еще 23 военных из регионов юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине. Это четыре человека из Калмыкии и четыре из Ростовской области, по три из Дагестана и Карачаево-Черкесии, по два из Краснодарского края, Волгоградской и Астраханской областей и по одному человеку – из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ставропольского края.

После новостей о введении электронных повесток россияне снова ищут возможности уехать из страны. Для тех, кто решил остаться, есть единственный вариант – заранее заполненное заявление об альтернативной службе, это поможет выиграть время. Север.Реалии рассказывает, кто и как помогает россиянам не попасть на войну.

Избившие задержанного полицейские из Черкесска получили условные сроки. Мурата Годзиева, Беслана Калмыкова и Фуада Шенкао признали виновными в превышении полномочий с применением насилия, а также фальсификации административного дела. Они получили по четыре года условно и освобождены от наказания за фальсификацию из-за истечения сроков привлечения к ответственности.

Следствие отказалось привлекать к ответственности двух сотрудников отдела полиции Прикубанского округа Краснодара, ставших свидетелями избиения задержанного, который вскоре после этого скончался.

В Северокавказском филиале "Команды против пыток" в Пятигорске Ставропольского края прошел обыск, связанный с уголовным делом в Северной Осетии, относящимся к правозащитной деятельности организации.

В Ростове-на-Дону задержан прокурор Железнодорожного района города Александр Алексеев, его обвиняют в получении крупной взятки.

Более 20 человек арестованы на два месяца по делу об организации преступного сообщества полицейскими из Ростова-на-Дону. Бывших и нынешних силовиков подозревают во взятках на сумму более 25 млн рублей, полученных от предпринимателей, работавших на местных рынках.

Полиция провела обыск и изъятие документов у активистов, борющихся с мусорным полигоном в Краснодарском крае. Об этом сообщила руководитель общественного совета по закрытию свалки в станице Полтавской Наталья Гаряева.

Адвоката чеченского происхождения Тимура Идалова Пресненский районный суд Москвы арестовал на два месяца по делу об угрозе применения насилия к прокурору. Защитник Идалова адвокат Мурад Мусаев заявил, что в СМИ информация о решении суда появилась за полчаса до оглашения меры пресечения.

Минюст России пополнил реестр так называемых иностранных агентов, включив в него уроженца Пятигорска в Ставропольском крае Семена Слепакова – комедийного актера и автор-исполнителя, а также еще трех человек и четыре организации.

У двоих жителей Ингушетии, один из которых приходится родственником предполагаемому боевику, ранее задержанному в Чечне, провели обыски и нашли оружие, оба также задержаны.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG