Ссылки для упрощенного доступа

По делу о преступном сообществе полицейских из Ростова арестованы более 20 человек


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Более 20 человек арестованы на два месяца по делу об организации преступного сообщества полицейскими из Ростова-на-Дону. Бывших и нынешних силовиков подозревают во взятках на сумму более 25 млн рублей, полученных от предпринимателей, работавших на местных рынках.

Меру пресечения избрал Ессентукский городской суд. На данный момент по делу арестованы 24 человека: 23 из них находятся в СИЗО, одному назначен домашний арест.

Один из подозреваемых по этому делу – бывший замначальника полиции Ростова-на-Дону Дмитрий Рыбалко. По версии следствия, в 2015 году Рыбалко вместе с сослуживцами Алексеем Абакумовым, Николаем Щитовым, Сергеем Ляпкиным, Сергеем Сунгуртяном и другими организовал преступную группу. Полицейские брали взятки от предпринимателей, работавших на рынке в Ростове. Как считают в Следкоме, те платили силовикам до трех до пятидесяти тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности за нарушения при организации торговли. Размер "дани" зависел от количества торговых помещений.

Следком сообщал об обысках по 40 адресах, а пресс-служба МВД России – о 85 обысках на рабочих местах и в домах подозреваемых и изъятии денег в особо крупном размере.

  • Два года назад по делу о коррупции в управлении ГИБДД Ставропольского края были арестованы пять человек. Согласно следствию, на протяжении нескольких лет участники организованной группы незаконно изготавливали пропуска, которые в обмен на взятки раздавали лицам, осуществляющим грузоперевозки на территории Ставропольского края. Эти пропуска позволяли водителям беспрепятственно работать с нарушениями административного законодательства.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG