Ссылки для упрощенного доступа

В ООН направлен доклад о нарушениях прав человека на Северном Кавказе


Силовики в Грозном, архивное фото
Силовики в Грозном, архивное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Ряд российских правозащитных организаций направил в ООН доклад о системных нарушениях прав человека на Северном Кавказе. Документ подан в рамках процедуры универсального периодического обзора. В числе авторов доклада - российская "Правовая инициатива", кризисная группа СК SOS и центр защиты прав человека "Мемориал".

В докладе перечислены сообщения о нарушениях прав человека на Северном Кавказе с 2018 года, особое внимание уделено тому, как на ситуацию повлияло начало войны против Украины. Отдельная часть посвящена нарушениям прав ЛГБТК+ персон.

Процедура при ООН по-прежнему официально признается российскими властями, отмечает пресс-секретарь кризисной группы СК SOS Александра Мирошникова.

"Это один из немногих механизмов, с помощью которого мы можем опосредованно коммуницировать с российской властью. Если мы, как организации, заявим об этом (о нарушениях - Прим. ред.) органам власти в России, это будет иметь меньший вес, чем если через наш доклад скажут другие страны-участники Совета по правам человека при ООН. На эти рекомендации российские власти будут обязаны отреагировать хоть как-то", - добавила Мирошникова.

Сам доклад будет опубликован на ресурсах правозащитных организаций.

  • Принудительный призыв на войну и силовое подавление протестов против мобилизации, похищения, пытки, преследования ЛГБТ-людей, правозащитников и журналистов, "убийства чести", практика коллективной ответственности и калечащие операции на женских половых органах – на эти нарушения на Северном Кавказе указал Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций в своем докладе о ситуации в России. Он вышел осенью 2022 года.
  • В 2022 году российская правозащитная организация "Мемориал" стала одним из лауреатов Нобелевской премии мира. "Мемориал" в России был включен в число "иностранных агентов" и ликвидирован по решению Генпрокуратуры. О том, какую глобальную роль организация сыграла в защите людей от произвола властей на Северном Кавказе, редакции Кавказ.Реалии рассказали правозащитники.
  • Россия была исключена из Совета Европы 16 марта из-за начала полномасштабного вторжения в Украину. В ответ Москва решила не исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после этой даты. Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 11 июня.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG