Ссылки для упрощенного доступа

Обыски у активистов, лжеминирование школ и протокол на священника


Махачкала
Махачкала

О главных событиях на Северном Кавказе 8 сентября

Силовики пришли с обыском к ростовской журналистке и помощнице кандидатов от "Яблока" Белле Насибян. Возможно, это связано с заявлением экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева, последние несколько лет проживающего в Украине, о том, что за убийством пропагандистки Дарьи Дугиной стоит российское партизанское сопротивление под названием "Национальная республиканская армия".

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД Краснодарского края провели обыск в квартире первого координатора местного штаба Алексея Навального в Краснодаре Мирослава Вальковича. У него изъят ноутбук. Как сообщил источник Кавказ.Реалии, обыск прошел в рамках дела экс-депутата Ильи Пономарева.

Глава Чечни Рамзан Кадыров подозревается в совершении преступлений сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины – Служба безопасности страны обвиняет его в ведении агрессивной войны, оправдании нападения России и посягательстве на территориальную целостность. При этом с доказательной базой проблем нет: с конца февраля чеченский политик практически ежедневно публикует в телеграм-канале сообщения, подпадающие под эти преступления.

В регионах Юга России продолжают привлекать к ответственности активистов, выступающих с критикой войны России в Украине. Протокол составили в том числе и в отношении священника из Краснодарского края.

Радио Свобода поговорило с адвокатом, который помогает российским военным и их родным добиваться защиты своих прав. Жалобы солдат свидетельствуют об истощении людских ресурсов в армии и говорят о неспособности российских властей обеспечить участников "специальной военной операции" положенным денежным довольствием и социальной помощью.

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил лишать малоимущих и безработных жителей республики полагающихся им льгот, если те не готовы служить в силовых структурах. По заявлению председателя чеченского парламента Магомеда Даудова, в Аргуне согласились стать силовиками лишь трое из 188 трудоспособных мужчин. Возмущенный цифрами Кадыров назвал земляков "тунеядцами". Кавказ.Реалии узнал, что об этом думают те, чьи фамилии внесены в списки нуждающихся.

Полиция Румынии отказалась отпускать чеченскую беженку Амину Гериханову на свободу. По всей вероятности, ее перевезут в миграционную тюрьму сроком на тридцать дней, сообщили в чеченской правозащитной ассоциации "Вайфонд".

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал выходца из Чечни Хазваху Черхигова виновным в участии в нападении с захватом заложников в составе вооруженного отряда Шамиля Басаева на Буденновск в 1995 году и приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Управление Следственного комитета по Чечне отменило отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению чеченского певца Тимура Дебишева – он рассказал об избиении и пытках полицейскими.

В Великобритании умерла королева Елизавета II. Траурное объявление разместили на стенах Букингемского дворца, к которому стали приходить сотни британцев. Новым королем стал старший сын королевы Чарльз. В Великобритании объявлен 10-дневный национальный траур.

Латвия, Литва, Польша и Эстония с 19 сентября запретят пересечение границы с Россией гражданам страны с туристическими шенгенскими визами. Совместное заявление опубликовано на сайте правительства Латвии.

Грузия ужесточила контроль на границах, десятки россиян уже столкнулись с запретом на въезд в страну. Среди тех, кому отказали во въезде в последнее время, есть активисты, журналисты и юристы, которые живут в Грузии или ехали в страну из России из-за угроз безопасности.

Кировский суд Саратова изъял у подконтрольных экс-мэру Махачкалы компаний 365 коммунальных объектов. Суд удовлетворил иск заместителя Генпрокурора России Игоря Ткачева к ряду организаций и физических лиц по возвращению в госсобственность имущества, переписанного на них в годы, когда мэром города был Саид Амиров.

Сроки осужденных по обвинению в создании террористического сообщества и ряде других преступлений жителям Агульского района Дагестана Рахматуллы Магомедова и Гадада Рамазанова были снижены при рассмотрении дела в Верховном суде России. Кассационную жалобу в высшую инстанцию направил фигурирующий с ними в одном деле осужденный Рамазан Курбанов.

В Махачкале снова эвакуировали школы из-за сообщений о минировании, которые поступают на электронные почты учреждений.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG