Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд России снизил сроки обвиняемым в терроризме жителям Дагестана 


Сроки осужденных по обвинению в создании террористического сообщества и ряде других преступлений жителям Агульского района Дагестана Рахматуллы Магомедова и Гадада Рамазанова были снижены при рассмотрении дела в Верховном суде России. Кассационную жалобу в высшую инстанцию направил фигурирующий с ними в одном деле осужденный Рамазан Курбанов.

По официальной версии, в мае 2015 года в селе Тпиг Агульского района Магомедов и Рамазанов объединились и создали незаконное вооруженное формирование, в которое в июне 2016 года вступили Тагривердиев и Курбанов.

В деле указывалось, что в октябре 2016 года Магомедов, Рамазанов и Курбанов пытались вымогать у одного из местных жителей миллион рублей якобы для нужд подполья.

Суд счел доказанным и факт совершения ими поджога продуктового магазина в центре села Тпиг, в которых продавалась алкогольная продукция. Общая сумма ущерба составила более трех миллионов рублей.

Южный окружной военный суд в мае 2021 года приговорил Курбанова к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 200 тысяч, Рахматуллу Магомедова и Гадада Рамазанова к 18 и 16 годам колонии.

В итоге Верховный суд России незначительно сократил сроки осужденным, изменив приговор Южного окружного военного суда: Магомедову приговор сократили на полгода, а Рамазанову на год. Приговор Курбанову остался неизменным.

  • Оправдательные приговоры в России выносятся менее, чем в одном проценте случаев. Так, к примеру, в 2020 году судами Ставропольского края по уголовным делам осуждены 7 854 человека, при этом оправданы только 23 подсудимых. Другими словами, оправдательными стали только 0,2% от общего числа приговоров. В 27 из 35 районных судов Ставрополья не вынесено ни одного оправдательного приговора.
  • Правозащитники ранее рассказали Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить доказанность выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, зачастую выявляются существенные нарушения и фальсификации.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG