Ссылки для упрощенного доступа

Следком отменил отказ в возбуждении дела об избиении актера из Чечни


Тимур Дебишев (архивное фото)
Тимур Дебишев (архивное фото)

Управление Следственного комитета по Чечне отменило отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению чеченского актера театра Тимура Дебишева - он рассказал об избиении и пытках полицейскими.

Следователю Абдулхаджиеву поручено провести новую проверку относительно заявления Дебишева.

Как сообщил Кавказ.Реалии юрист северокавказского филиала "Команды против пыток" Сергей Романов, суд в Грозном должен был рассмотреть жалобу на отказ в возбуждении дела и следователи решили "инициативно" сами отменить его. Защита узнала об этом только в суде.

"Это уже четвёртый раз, когда мы обращаемся в суд, а следствие заявляет в день заседания об отмене постановления, датированным этим же днем. Это порочная практика не только в Чечне, но и Краснодарском крае", - сообщил Романов.

Постановлением Следкома дополнительная проверка в очередной раз продлена на 30 дней, что по словам адвоката фактически нарушает закон и свидетельствует о затягивании разбирательства по заявлению.

  • В ноябре 2018 года актер Тимур Дебишев обратился в "Команду против пыток" и пожаловался на избиение в отделе грозненской полиции, куда его вызвали на опрос, – номер актера был обнаружен среди контактов в телефонной книге девушки, подозреваемой в незаконном обороте наркотических веществ. По утверждению Дебишева, полицейские пытали его током, били головой о стену, перекрывали кислород, издевались и заставляли носить одного из них на себе, требуя выдать контакты наркопотребителей.
  • В июне 2021 года Верховный суд Чечни отменил постановление Старопромысловского районного суда Грозного, признавшего обоснованным отказ в возбуждении дела о пытках актера грозненского театра Тимура Дебишева. Суд первой инстанции рассмотрит данную жалобу уже в третий раз.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG