Ссылки для упрощенного доступа

Нобелевская премия "Мемориалу" и санкции Японии против родственников Кадырова и Делимханова


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 7 октября

Лауреатами Нобелевской премии мира стали российская правозащитная организация "Мемориал", белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и украинская правозащитная организация Центр гражданских свобод. Об этом было объявлено 7 октября в столице Норвегии Осло.

"Глядя на тот ужас, в котором мы все живем сейчас, мне кажется, о достижениях вообще говорить нельзя. Может, в этот момент слова и нехорошие, но мне кажется, что мы не заслужили этой премии. Мы не смогли объяснить российскому обществу, как важна свобода, что нельзя жертвовать ей во имя безопасности, что война – страшное зло, которым пользуются самые реакционные силы", - отметил в комментарии Кавказ.Реалии правозащитник "Мемориала" Олег Орлов.

Одно из важнейших направлений "Мемориала" - деятельность на Северном Кавказе по защите прав человека. Долгие годы грозненский офис организации возглавляла Наталья Эстемирова. 15 июля 2009 года ее похитили и убили. Дочь правозащитницы – Лана Эстемирова – в коротком интервью рассказала о том, что значит для нее лично решение нобелевского комитета.

Международную премию имени журналистки Анны Политковской получили глава фонда "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина и акушерка из Мариуполя Татьяна Соколова.

Япония ввела санкции против членов семьи главы Чечни Рамзана Кадырова, а также братьев депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова.

Объявленная президентом Владимиром Путиным мобилизация проходит в регионах юга России и Северного Кавказа с нарушениями закона и сопровождается плохой организацией. На это жалуются сами мобилизованные и их родственники.

В Чечне отчислили 17 студентов Российского исламского университета имени Кунта-Хаджи. В приказе отмечается, что причиной их отчисления стало нарушение правил внутреннего распорядка вуза. Правозащитники утверждают, что эти студенты не стали участвовать в митинге 23 сентября в поддержку референдумов в сепаратистских "ДНР" и "ЛНР" и в оккупированных Россией восточных областях Украины.

На центральной площади Махачкалы прошел митинг "в поддержку курса президента" в честь его дня рождения – сегодня Владимиру Путину исполняется 70 лет. Для участия в митинге свезли сотрудников бюджетных организаций и учащихся учебных заведений.

Как происходит этническое формирование населения? Почему археологические находки оказываются неинформативными без генетического анализа? О популяционной генетике Северного Кавказа рассказал Кавказ.Реалии Хусейн Чокаев из Норвегии, доктор наук в области химии.

Министр обороны Сергей Шойгу поручил Генштабу дать военкоматам "исчерпывающие" разъяснения о том, кому из призывников при мобилизации положена отсрочка. Заявление Шойгу сделано на фоне хаоса, который возник с началом призыва: на войну стали забирать возрастных, больных и никогда не служивших. Сибирь.Реалии поговорили с теми, кто на фоне правовой неразберихи смог избежать призыва с помощью обращения в СМИ или к правозащитникам.

В Волгограде от бюджетников требуют поддерживать войну в Украине, переводя деньги в "Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО".

Глава Поселкового сельского поселения Тимашевского района Краснодарского края Наталья Желтобрюхова выписала повестки в военкомат местным жителям. После того, как они явились по указанному адресу, собрав согласно приложенному списку требуемые предметы первой необходимости, их отправили домой – в военкомате об инициативе чиновницы не знали.

Предполагаемый виновник поджога здания администрации Зимовниковского района Ростовской области 37-летний Роман Шведов стал фигурантом уголовного дела о терроризме.

Стало известно о еще семи военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это два человека из Дагестана, два из Северной Осетии и по одному – из Ставропольского края, Ростовской и Волгоградской областей.

Активисты обнаружили в Каневском и Ленинградском районах Краснодарского края новые могилы предположительно убитых в Украине российских военных. В заявлениях официальных властей их фамилии ранее не назывались.

В третьем классе школы в станице Привольная Каневского района Краснодарского края на урок "Разговоры о важном" в качестве "почетного гостя" был приглашен боец "ЧВК Вагнера".

Чеченская беженка Амина Гериханова, которую в ожидании рассмотрения вопроса о ее экстрадиции в Россию содержат в лагере в Румынии, рассказала о плохих условиях в лагере, и о том, что чиновники, рассматривающие ее дело, не верят ей, когда она заявляет, что в России может быть подвергнута пыткам и убита.

Перовская межрайонная прокуратура подтвердила "грубую волокиту" местного следственного отдела Следкома России в проверке жалобы о похищении гея из Чечни Ибрагима Селимханова, которого в 2021 году насильно увезли в Грозный.

Федеральная служба безопасности отчиталась о задержании в Ставрополе членов террористической группировки "Исламское государство". Ведомство утверждает, что они собирались совершить в краевой столице теракт.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG