Ссылки для упрощенного доступа

Погоны генерал-полковника для Кадырова и самоубийство активиста на Кубани


Российские резервисты на сборном пункте в ходе мобилизации, Волжский, Волгоградская область, 28 сентября
Российские резервисты на сборном пункте в ходе мобилизации, Волжский, Волгоградская область, 28 сентября

О главных событиях на Северном Кавказе 5 сентября

Президент Владимир Путин подписал федеральные законы, которые ратифицируют договоры о вхождении оккупированных территорий Донецкой, Запорожской, Луганской, части Николаевской и Херсонской областей в состав России. Он также подписал федеральные конституционные законы о принятии в состав страны четырех новых субъектов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о присвоении ему президентом России Владимиром Путиным звания генерал-полковника. Кадыров отмечает сегодня день рождения.

В Чечне десятки родственников главы республики назначаются на высокие позиции в руководстве региона. Почти вся система управления завязана лично на Рамзане Кадырове и его приближенных, при этом сам он в продвижении членов своей семьи по карьерной лестнице не видит никакого конфликта интересов. Должности на госслужбе занимают его дети, сестры, зятья, племянники, братья различной степени родства. Редакция Кавказ.Реалии собрала самый полный список людей из клана Кадыровых, работающих в госструктурах республики.

Американский Институт изучения войны заявил о расколе российского информационного пространства на два лагеря, вызванном публичной критикой главой Чечни Рамзаном Кадыровым действий Генштаба.

Премьер-министр непризнанной Ичкерии Ахмед Закаев обвиняется в организации террористического сообщества. Следственный комитет России возбудил уголовное дело из-за видео на YouTube.

В Чечне умер муж участницы антивоенного протеста 21 сентября. Перед этим в мэрии Грозного его заставили избить жену, а 18-летнего сына отправили "на передовую" в Украину – как того требовал Рамзан Кадыров.

Мобилизованных военнослужащих из кубанского Приморско-Ахтарска отправили из учебного центра в краевом Молькино обратно из-за невозможности разместить их, одеть и накормить. Об этом в ежедневной утренней сводке сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины.

В Дагестане мобилизовали 2,6% военнообязанных, а в Калмыкии - 2,2%. При этом министр обороны Сергей Шойгу обещал, что на войну заберут только 1% резервистов.

В сети все чаще обращают внимание на противоречия в заявлениях руководства Чечни на русском и чеченском языках. Угрозы убийством, объявление кровной мести оппонентам, критика служивших в Чечне российских военных – для всего этого глава региона и его окружение используют родную речь, в то время как на русском языке их высказывания на эти же темы намного более сдержанные. Эксперты связали это со стремлением Кадырова соблюдать баланс между недовольством жителей республики и одобрением Кремля.

В сентябре Владикавказский гарнизонный военный суд вынес решения об отказе по нескольким искам военнослужащих об отказе в признании получения ими военных травм. Еще часть из них находится на рассмотрении.

Европейский суд по правам человека присудил компенсацию в размере 124 тысяч евро сестре убитых десять лет назад в Назрани сотрудниками ФСБ братьев Салмана и Джуйнейда Гордановых. Однако после 16 марта Россия не исполняет решения ЕСПЧ.

Глава Чечни Рамзан Кадыров обрушился на местных жителей, которые носят длинные бороды, но при этом не посещают мечеть. Людей с излишней растительностью на лице он предложил отправлять на "воспитательные беседы". Этот случай далеко не первый, когда власти республики пытаются установить контроль над каким-либо аспектом жизни своих земляков. Зачем они это делают, рассказали Кавказ.Реалии правозащитники.

Прокуратура Волгоградской области продолжает изымать недвижимость религиозной организации "Свидетели Иеговы" в пользу государства. Так, Дзержинский суд Волгограда признал недействительной передачу прав на 5,5 соток земли и 325-метровое здание на улице Витимской местному жителю. Аналогичное решение принято по 10 соткам земли и 143-метровому залу в Суровиковском районе Волгоградской области.

Три бывших сотрудника ставропольской исправительной колонии №2 обвиняются в превышении должностных полномочий, халатности, получении взятки и мелком взяточничестве. Уголовное дело направлено в суд.

Активист движения "Полтавская против свалки" 58-летний бизнесмен Андрей Гаряев застрелился после назначения ему штрафа по административному протоколу в 32 миллиона рублей. До этого Гаряев и его знакомые заявляли о давлении на мировой суд, который вынес такое решение.

Независимый журналист Владимир Севриновский освободился из-под административного ареста, который ему назначил суд в Дагестане. После освобождения Севриновский рассказал Кавказ.Реалии, что его задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму, а протокол, согласно которому он якобы использовал нецензурную брань в общественном месте, был составлен "на основе лжесвидетельства".

В Азове убит бывший исполняющий обязанности начальника городской налоговой инспекции Константин Ивах. Тело с двумя пулевыми ранениями нашли во дворе дома, где жил 53-летний Ивах, второй выстрел был произведен в голову.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG