Ссылки для упрощенного доступа

Назначение зятя Кадырова вице-премьером Чечни и статус беженца у Амины Герихановой


Пикет в защиту Амины Герихановой в Австрии
Пикет в защиту Амины Герихановой в Австрии

О главных событиях на Северном Кавказе 4 ноября

Верховный суд Румынии удовлетворил жалобу уроженки Чечни Амины Герихановой, задержанной в марте по запросу России при попытке выехать из Украины в Румынию, на ранее вынесенное судом решение о ее экстрадиции, и предоставил ей статус беженца.

Комитет по правам человека ООН в докладе о состоянии прав человека в России выразил особую обеспокоенность значительными нарушениями на Северном Кавказе, включая похищения, задержания, насильственные исчезновения, пытки и жестокое обращение. Эксперты ООН упомянули ряд резонансных кейсов последних месяцев, в том числе преследование ЛГБТ-братьев Салеха Магамадова и Исмаила Исаева и силовое подавление мирных протестов против мобилизации.

Сообщения о принудительной отправке жителей Чечни на войну с Украиной поступают и после объявления российскими властями о завершении мобилизации, а глава республики Рамзан Кадыров заявил, что "повестки продолжатся". Каким образом чеченские активисты помогают землякам избежать отправки на войну, что делать тем, кто застрял на границе и в лагерях, и есть ли легальный способ остаться в Евросоюзе – об этом Кавказ.Реалии рассказали сотрудники правозащитных организаций и общественные деятели.

Стало известно о еще 11 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это шесть человека из Волгоградской области, три из Ростовской и по одному человеку – из Чечни и Северной Осетии. Число известных погибших мобилизованных из Волгоградской области достигло 14 человек, причем у 12 из них указана одна и та же дата смерти – 24 октября.

Зять главы Чечни Рамзана Кадырова, сын действующего министра внутренних дел республики Адам Алханов назначен на должность заместителя председателя правительства Чечни по социальному блоку.

Рамзан Кадыров отправил в отставку секретаря Совета безопасности Чечни Апти Алаудинова. Вместо этого он получил назначение в самопровозглашенной "ЛНР". Украина подозревает Алаудинова в посягательстве на территориальную целостность страны, а бойцов его отряда "Ахмат" – в убийствах мирных жителей.

Самолет Boeing 737 авиакомпании Utair, выполнявший рейс из Грозного в Москву, пролетая над Каспийским морем, подал сигнал бедствия, а затем попросил возвращения в аэропорт вылета и изменил курс. В итоге воздушное судно приземлилось в Махачкале.

По сравнению с прошлым годом население Юга России и Северного Кавказа впервые за несколько лет за счет миграции не растет, а наоборот, уменьшается. За восемь месяцев этого года миграционная убыль в этих регионах составила более шести тысяч человек. В прошлом году прирост населения за счет переехавших превышал 37 тысяч человек.

Что хранится в казачьем музее в пригороде Парижа? Чем занимались казаки в период эмиграции в начале XX века? Как развивались отношения казаков с горцами Кавказа? На эти и другие вопросы отвечает историк Виталий Жуменко, автор книги "Иллюстрированная история Белых армий", член объединения лейб-гвардии казачьего полка.

Бывший президент России Дмитрий Медведев считает, что "священная цель" России в войне против Украины - "остановить верховного властелина ада". В своем телеграм-канале Медведев опубликовал поздравление с Днем народного единства, ответив на пять вопросов, которые он сам же и сформулировал.

В России на войну в Украине мобилизованы 318 тысяч человек, 49 тысяч из них уже находятся в зоне боевых действий, остальные пока проходят подготовку. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время беседы с волонтерами на Красной площади. Ранее министр обороны Сергей Шойгу сообщал, что на фронт уехали 87 тысяч мобилизованных.

Олега Булаева мобилизовали 25 сентября несмотря на ряд хронических заболеваний и возраст – никакой комиссии попросту не было. До мобилизации он был инженером на производстве в Подмосковье, особо не интересовался политикой, но и спецоперацию не поддерживал. По словам его семьи, он не хочет воевать и убивать украинцев, но командование не реагирует на обращения семей и солдат. Поэтому жена и сын Олега решили отправиться в Белгородскую область, чтобы забрать его из части. Корреспондент Радио Свобода выяснил, как они собираются это сделать.

Городской суд Горячего Ключа в Краснодарском крае отказал местному жителю Алексею Абрамову в предварительной защите – приостановлении исполнения решения призывной комиссии на время судебного разбирательства о его законности. Сам призванный в рамках мобилизации истец имеет тяжелое заболевание - грыжу позвоночника.

Прокуратура Майкопа в Адыгее внесла представление на решение городского суда об изменении меры пресечения активисту движения "Маяк" Роману Таганову. Во время суда он находился под домашним арестом, но из-за ошибочных срабатываний контрольного браслета за несколько дней до вступления приговора в силу его поместили в СИЗО.

Верховный суд России оставил в силе приговор Южного окружного военного суда, признавшего сержанта Батыра Хазыкова из Калмыкии виновным в убийстве офицера Марата Гаджиева. Он приговорен к восьми годам колонии и заявляет о суровости наказания. Ранее о "всестороннем расследовании дела" и особом контроле над ним глава республики Бату Хасиков просил прокуратуру России.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG