Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Майкопа признала арест активиста Романа Таганова незаконным


Роман Таганов. Архивное фото, 12 апреля 2021 года
Роман Таганов. Архивное фото, 12 апреля 2021 года

Прокуратура Майкопа в Адыгее внесла представление на решение городского суда об изменении меры пресечения активисту движения "Маяк" Роману Таганову. Во время суда он находился под домашним арестом, но из-за ошибочных срабатываний контрольного браслета за несколько дней до вступления приговора в силу его поместили в СИЗО.

Как рассказал Кавказ.Реалии адвокат Таганова Феликс Вертегель, прокуратура сочла, что городской суд не был уполномочен принять решение по изменению меры пресечения активисту, потому что дело находилось в апелляционной инстанции, которая и должна была рассматривать представление ФСИН об изменении меры пресечения.

"Мы также выступаем за отмену постановления. Но нас не устраивает его отмена по формальному признаку. В деле было допущено много нарушений процессуального характера, в принципе здравый смысл там был попран", - уточнил Вертегель.

Как рассказала Кавказ.Реалии супруга активиста, под арестом Таганов держал в знак протеста голодовку, поэтому сейчас находится в тяжелом состоянии. 13 октября он вышел на свободу, так как приговор об условном сроке вступил в законную силу и документы об этом из Верховного суда Адыгеи пришли в СИЗО № 2.

  • 7 марта на Таганова, возвращавшегося домой с маленьким ребенком, напали неизвестные в гражданской одежде и избили его. Как выяснилось позже, они были сотрудниками МВД. Дело о сопротивлении возбудили на самого Таганова, приговором в июле ему назначили три года лишения свободы условно.
  • Свидетель обвинения по делу Таганова из Адыгеи отказался от своих показаний и сообщил, что дал их по "подсказке" следователя. Он заявил, что на самом деле не слышал, как представлялись сотрудники МВД в гражданском, напавшие на активиста.
  • В движении "Маяк" преследование связали с антивоенной позицией Таганова. Он и до уголовного дела получал множество угроз, которые провластные телеграм-каналы публиковали в его адрес.
  • Семья Таганова переехала в Адыгею из Новосибирска, где в 2020 году он выдвигался в Совет депутатов, на новом месте был наблюдателем на выборах от КПРФ, поднимал экологические проблемы и участвовал в движении "Маяк", в том числе занимался сбором подписей за отставку главы Чечни Рамзана Кадырова.
  • Основанное в Санкт-Петербурге в июне 2021 года движение "Маяк" позиционирует себя как оппозиционное общественно-политическое движение. Его активисты поддерживают независимых кандидатов на выборах и участвуют на них в качестве наблюдателей, выступают против незаконных застроек, собирают поручительства за фигурантов политически мотивированных дел.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG