Ссылки для упрощенного доступа

Активиста из Адыгеи перевели в СИЗО из-за ложных срабатываний браслета


Роман Таганов
Роман Таганов

Активиста из Майкопа Романа Таганова, осужденного на три года лишения свободы условно по обвинению в насилии против полицейского и находившегося под домашним арестом в ожидании апелляции, перевели в СИЗО из-за ошибочных срабатываний контрольного браслета.

Решение принято судом по требованию уголовно-исполнительной инспекции Майкопа, сообщает проект "Сетевые свободы". При этом один сбой в работе браслета подтверждается отчетами самой инспекции, представленными по запросу защиты. В другом случае после сигнала браслета сотрудник инспекции позвонил Таганову домой и убедился, что тот находится дома.

В судебном заседании не только защита выступила в поддержку Таганова, но и представитель прокуратуры попросил допросить свидетелей и истребовать журнал работы технического оборудования. Однако суд в этих ходатайствах отказал, равно как и отказал в ходатайстве допросить сотрудников спортклуба, который якобы посещал Таганов, и удовлетворил требование ФСИН.

  • 7 марта на Таганова, возвращавшегося домой с маленьким ребенком, напали неизвестные в гражданской одежде и избили его. Как выяснилось позже, они были сотрудниками МВД. Дело о сопротивлении возбудили на самого Таганова, приговор был вынесен в июле.
  • Свидетель обвинения по делу Таганова из Адыгеи опроверг свои показания и сообщил, что дал их по "подсказке" следователя. Он заявил, что на самом деле не слышал, как представлялись сотрудники МВД в гражданском, напавшие на активиста, когда он возвращался домой с ребенком.
  • В движении "Маяк" преследование связали с антивоенной позицией Таганова. Он и до уголовного дела получал множество угроз, которые провластные телеграм-каналы публиковали его адрес.
  • Семья Таганова переехала в Адыгею из Новосибирска, где в 2020 году он выдвигался в Совет депутатов, на новом месте был наблюдателем на выборах от КПРФ, поднимал экологические проблемы и участвовал в движении "Маяк", в том числе занимался сбором подписей за отставку главы Чечни Рамзана Кадырова.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG