Ссылки для упрощенного доступа

В Украине погибли более 1500 военных с Юга России и Северного Кавказа


Село Долина, Донецкая область, 3 ноября 2022 года
Село Долина, Донецкая область, 3 ноября 2022 года

Стало известно о еще 11 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это шесть человека из Волгоградской области, три из Ростовской и по одному человеку – из Чечни и Северной Осетии.

О похоронах погибших из Волгоградской области продолжает информировать издание V1.ru. В их числе – еще четверо мобилизованных. Это:

Датой гибели всех их объявлено 24 октября. Ранее стало известно о гибели еще 10 мобилизованных из региона, о восьми из которых сообщалось, что они также погибли 24 октября. С чем это связано, неизвестно: информации о месте и обстоятельствах гибели мобилизованных нет.

Также в числе погибших – 23-летний Станислав Роспономарев из хутора Авилов Иловлинского района, служивший в псковской 76-й дивизии ВДВ и убитый 25 октября, и 20-летний Сергей Макаров из Волгограда, умерший 28 октября в госпитале от ранения.

В Каменске-Шахтинском Ростовской области состоялись похороны мобилизованного 48-летнего Сергея Рудакова, офицера запаса дальней авиации, погибшего 29 октября, сообщает издание Donday.ru. Также в городе Пролетарск прошли похороны убитого в конце сентября 23-летнего Петра Вишневецкого, принимавшего участие в вторжении в Украину в статусе добровольца. О гибели 32-летнего Андрея Черныша из поселка Юловский Целинского района стало известно из публикации районной администрации о проведении патриотического мероприятия, в ходе которого о нем шла речь, сообщает "Кавказский узел". Черныш был убит не позднее августа.

О гибели 24-летнего уроженца села Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни Дуквахи Саитова, убитого 29 мая, стало известно из репортажа ЧГТРК "Грозный" о присвоении сельской школе его имени и открытии мемориальной доски. В этом же репортаже упомянуто, что приехавший на церемонию председатель правительства Чечни Муслим Хучиев передал материальную помощь семьям еще девяти погибших из Закан-Юрта. Ранее об этих людях нигде не сообщалось, их имена неизвестны.

Издание "Крылья" сообщает о гибели 61-летнего подполковника авиации в отставке Вячеслава Зангиева, участвовавшего в вторжении в Украину в статусе добровольца. Зангиев – уроженец Северной Осетии, жил в Нальчике.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1513 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 21 октября известно о 8294 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их. 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 4 ноября – 254-й день войны в Украине. В Киеве почти полмиллиона квартир остались без электричества из-за перегрузок в поврежденной российскими обстрелами энергосистеме Украины. В Херсоне со здания областной администрации сняли российский флаг.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG