Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодарском крае похоронен шестикратно судимый астраханец из "ЧВК Вагнера"


Кладбище "ЧВК Вагнера" в Бакинской
Кладбище "ЧВК Вагнера" в Бакинской

Захоронение Рамазана Байрамова, шестикратно судимого жителя Астраханской области, обнаружено среди могил на кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинской на Кубани.

Байрамов похоронен во второму ряду кладбища "вагнеровцев", следует из видео, опубликованного в телеграм-канале кубанского активиста Виталия Вотановского, который занимается поиском могил убитых в Украине российских военных и наемников.

В 2008 году Байрамов был судим за разбой, в 2014 году – дважды за кражу, получив два с половиной года колонии строгого режима. В том же году он получил 360 часов обязательных работ за сбор марихуаны. В 2015 году астраханец получил за кражу из автомобиля еще два года – по совокупности приговоров уже три года колонии строгого режима. Тогда же ему был вынесен новый приговор за угрозы убийством, кражу и наркотики – по версии следствия, Байрамов размахивал ножом и обещал убить сделавших ему замечание соседей по общежитию.

Отбыв наказание, Рамазан Байрамов вновь оказался на скамье подсудимых в 2021 году. Как следует из приговора, он украл из нескольких сетевых магазинов гели для душа, дезодоранты, шампуни и лосьоны, а также 10 бутылок алкогольных напитков, ветчину, носки, говядину, кофе и другие товары. Его обвинили в трех кражах и грабеже, назначив два года колонии.

Виталий Вотановский также опубликовал фото еще двух новых захоронений "вагнеровцев". В станице Марьянской похоронен Дмитрий Евгеньевич Соломка (1991 – 20 ноября 2022). Известно, что в 2018 году он был осужден за наркотики. В станице Новомышастовской похоронен Анатолий Игоревич Панченко (1986 – 4 декабря 2022). В 2019 году за угон машины и избиение человека он получил шесть с половиной лет колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что на кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинской в семь раз выросло число могил за последние два месяца. По подсчетам журналистов, сейчас там насчитывается порядка 170 захоронений. Кроме того, у часовни рядом с базой "ЧВК Вагнера" есть 21 стена-колумбарий (хранилище для урн с прахом), в каждой по 42 ниши.

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Создатель "ЧВК Вагнера" – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена: за участие в вооруженных конфликтах на территории другой страны предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы; за вербовку, обучение и финансирование наемников – до 15 лет.
  • Виталий Вотановский за последние полгода опубликовал фотографии более 700 могил российских военных, о смерти которых не сообщали региональные СМИ и районные администрации. Найденные им захоронения расположены на кладбищах Анапы, Краснодара, Крымска, Хадыженска, Туапсе, Каневской, Ленинградской и других, а также в соседней Адыгее. В интервью сайту Кавказ.Реалии Вотановский рассказал, как и зачем он находит такие захоронения.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG