Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани пьяный полицейский насмерть сбил женщину


Возбуждено уголовное дело против сотрудника полиции из станицы Старощербиновская Краснодарского края, который, пьяным сев за руль, сбил 47-летнюю велосипедистку. От полученных травм женщина умерла на месте.

Подозреваемый арестован, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры. Районная прокуратура поставила расследование на контроль.

Пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю уточняет, что в момент аварии ее виновник не находился при исполнении служебных обязанностей. В ведомстве заявили, что в случае установления вины сотрудник будет уволен, а его руководители "привлечены к строгой дисциплинарной ответственности".

По данным телеграм-канала Kub Mash, виновник аварии скрылся с места ДТП, которое произошло 13 ноября, и был задержан лишь на следующий день. Прокуратура края, пишет "Коммерсантъ", это отрицает. Районная прокуратура, на которую ссылается издание 93.ru, говорит лишь о задержании в день происшествия, а не на следующий, не уточняя, остался ли подозреваемый на месте аварии или покинул его.

"Интерфакс" сообщает о возбуждении дела по статье пункту "а" ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса - нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное в пьяном виде. Пункт "б" той же части этой статьи, относящийся к оставлению места происшествия, не задействован. Одновременно "Интерфакс" отмечает, что "скорую" на место аварии вызывали очевидцы.

О погибшей сообщается, что она мать двоих несовершеннолетних детей, один из которых страдает хроническим заболеванием, а также заботилась об одинокой пожилой соседке.

  • Ранее на этой неделе сообщалось, что психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная по ходатайству бывшего судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского, обвиняемого в наезде на велосипедиста, в результате которого тот погиб, и оставлении места происшествия, не нашла у него психических расстройств. Уголовное дело против Захарчевского следователи согласились завести лишь после четырех отказов, а его автомобиль забрали на экспертизу только через 10 месяцев после ДТП.
  • В сентябре Четвертый кассационный суд в Краснодаре отменил обвинительный приговор по делу бывшего старшего участкового Азовского отдела МВД Романа Лобанова и направил дело на пересмотр. В 2019 году Лобанов сбил пешехода, погрузил его тело в машину и спрятал в лесополосе по дороге. В 2021 году его приговорили к семи годам лишения свободы.
  • В марте суд в Нальчике признал бывшего сотрудника управления ФСБ по Кабардино-Балкарии Тимура Ахмедова виновным в совершенном в пьяном виде наезде на пешехода, в результате которого тот погиб, и приговорил к семи годам лишения свободы, а также лишил воинского звания капитана запаса.
  • Также в марте инспектор дорожно-патрульной службы Павловского района Краснодарского края сбил 56-летнюю местную жительницу, которая позднее умерла; возбуждено уголовное дело.
  • В октябре 2021 г. глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить сообщения о наезде депутата Госдумы, в прошлом главы Ростова-на-Дону Виталия Кушнарева на 84-летнюю женщину. Информации о результатах проверки не имеется.
  • В августе 2021 г. в Кабардино-Балкарии возбудили дело против племянника депутата Госдумы от КПРФ Анатолия Бифова; по версии следствия, он спровоцировал ДТП, в результате которого погибли три человека.
  • В июне 2021 г. в Ростовской области бывший сотрудник ППС Максим Хейгетян был приговорен к восьми годам колонии-поселения за аварию, в результате которой погибли два человека; Хейгетян был за рулем в нетрезвом состоянии.
  • В марте 2021 г. в Тихорецке Красндарского края полицейский Петр Курдияшко, управляя автомобилем в состоянии опьянения, столкнулся с другой машиной; в результате ДТП два человека погибли и двое получили травмы. Курдияшко приговорен к девяти с половиной годам лишения свободы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG